В Перми провели пасхальную службу, на которой прихожане целовали крест. Возмущенные жители попросили полицию начать проверку

Ранее пермское управление Роспотребнадзора распорядилось ограничить доступ в храмы для прихожан на Пасху.

В храме Всех Святых в Перми во время пасхальных богослужений в ночь на 19 апреля присутствовали прихожане, несмотря на запрет посещать церкви из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом сообщает местное издание 59.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты сняли видео, на котором видно, что во время службы прихожане один за другим целуют крест, а также прикладываются к иконе. При этом ни крест, ни икона не обрабатывались после каждого целования и не все прихожане были в масках.

Крест держал настоятель храма Андрей Литовка. В разговоре с 59.ru, он заявил, что «только прикладывал крест ко лбу тех, кто подходил».

По информации 59.ru, пермские общественники собираются подать заявление в МВД по Пермскому краю из-за нарушений санитарно-эпидемиологических норм (статья 236 УК). Кроме того, жительница края Ирина Форсюк написала в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что уже обратилась в Роспотребнадзор, МВД и Следственный комитет за правовой оценкой случившегося.

Ранее пермское управление Роспотребнадзора распорядилось ограничить доступ в храмы для прихожан на Пасху. С аналогичной просьбой выступил и митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

По данным на 20 апреля, в Пермском крае зарегистрировано 215 зараженных коронавирусом и три летальных исхода. Всего в России — 47 121 зараженный, 405 умерших и 3446 выздоровевших.

Как вы считаете, можно ли проводить церковную службу во время пандемии?
Нет
Да