Мигрантов предложили уравнять в правах с гражданами России. Так они смогут получить пособия на время пандемии

Из-за пандемии коронавируса многие мигранты потеряли источник дохода и не могут уехать из страны.
Мигрантов предложили уравнять в правах с гражданами России. Так они смогут получить пособия на время пандемии
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Агентство стратегических инициатив (АСИ) направило премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо, в котором представило свои предложения по мерам поддержки в сфере рынка труда и занятости. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, АСИ предлагает временно уравнять в социальных правах мигрантов с гражданами России, чтобы они могли получить пособия по безработице и другие льготы. Уточняется, что это следует сделать только на время пандемии.

В письме отмечается, что аналогичная мера введена в Португалии, где на время борьбы с коронавирусом и его последствиями 580 тысяч мигрантов приравняли к гражданам страны.

Кроме того, в АСИ предложили организовать подготовку мигрантов для работы на «высвобождающихся рынках и рынках обслуживания IT-инфраструктуры». Для этого можно перераспределить средства нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», считают в АСИ.

Как отмечает РБК, основная сфера, в которой задействованы приезжие иностранцы, — строительство. Из 3,2 млн таких сотрудников на стройку приходится больше половины, 1,8 млн иностранных рабочих. Больше всего мигрантов в Москве, где с 13 до 19 апреля приостановлены все стройки. При этом вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий строительство, говорил, что правительство рекомендует не останавливать стройки, на которых задействованы рабочие-мигранты. «Они живут, как правило, в общежитиях в скученных условиях. И лучше будет, если они будут находиться на работе, а не в общежитии», — пояснил чиновник.

Граждане России, оставшиеся без работы после 1 марта и обратившиеся в службу занятости, в апреле — июне будут получать пособия по безработице в максимальном размере, которое теперь равняется МРОТ (12 130 рублей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мигрантам, чье пребывание в России было законным до 15 марта 2020 года, разрешено оставаться в стране, не продлевая визу, вид на жительство и другие документы, по которым они находились. Работать без документов разрешено до 15 июня без новых документов.

Как вы оцениваете эту идею?
Положительно
Отрицательно