Во Владикавказе сотни людей вышли на митинг против режима самоизоляции. Среди его организаторов — сторонник СССР, который не верит в коронавирус

К разгону протестующих привлекли ОМОН и Росгвардию.

Во Владикавказе несколько сотен человек вышли на стихийный митинг против ограничительных действий местных властей, направленных на борьбу с коронавирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает телеграм-канал Baza, жители требовали отставки действующего правительства и назначения временного во главе с Виталием Калоевым. По данным «ОВД-Инфо», участники акции выступали за прекращение режима самоизоляции, так как из-за карантина многие потеряли работу. В том числе активисты требовали предоставить им более детальную информацию о ситуации по коронавирусу в регионе.

В ходе акции к жителям вышел глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, Он заявил: «Не я придумал эту политику, от этой болезни есть одно средство — посидеть дома». «Если мне кто-то докажет, что коронавируса нет, я все опять открою», — добавил Битаров. Однако протестующие выкрикивали: «В отставку!»

Одним из инициаторов митинга стал бывший оперный певец, ныне общественный активист Вадим Чельдиев. Он называет себя гражданином СССР, а российские законы считает нелегитимными. 17 апреля активист, проживающий в Санкт-Петербурге, записал видеообращение с призывом выйти 20 апреля на народный сход. Но затем его задержали и этапировали в Северную Осетию, где на него завели уголовное дело по статье о распространении ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни граждан. Поводом стали видеоролики, в которых Чельдиев называл коронавирус надуманной проблемой и призывал нарушать режим самоизоляции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В беседе с Би-би-си Чельдиев заявлял, что не верит в существование Covid-19, а причиной распространения информации о вирусе, по его мнению, мог быть крах экономики и нежелание платить людям.

Среди прочих лозунгов митингующие скандировали: «Свободу Чельдиеву!»

Всего за время акции полицейские задержали нескольких человек, в частности, по данным «ОВД-Инфо», были задержаны двое организаторов акции. Также происходили отдельные стычки протестующих с полицией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого митинга главный санитарный врач Северной Осетии Алан Тибилов в разговоре с изданием «Подъем» спрогнозировал резкий рост числа зараженных коронавирусом в регионе:

«Это опасно. Они все тут толпой стоят, все без масок, скорее всего, куча инфицированных. Они ни во что не верят. Я думаю, что это больше вопросы политические. А как врач я скажу: ситуация катастрофическая.

Это печально. Печально смотреть на то, как кто-то пользуется бедой, которая у нас сейчас, чтобы решить свои политические амбиции. Я думаю, у нас после этого будет значительный подъем зараженных через несколько дней. Я вот стою здесь, и мне стыдно, что это у нас тут происходит. На то, что они поумнеют, надежды нет».

Как вы относитесь к решению выйти на митинг сейчас?
Неразумное решение
Люди оказались в безвыходном положении, их можно понять