Построенная за месяц инфекционная больница в Москве приняла первых пациентов с Covid-19

Новый медцентр рассчитан на 800 коек, там есть своя лаборатория, кислородно-газификационная станция, а также отдельные шлюзы для персонала и пациентов.
Построенная за месяц инфекционная больница в Москве приняла первых пациентов с Covid-19
Денис Воронин/Агентство «Москва»

Новая инфекционная больница в поселении Вороновское в Новой Москве приняла первых 20 пациентов с коронавирусом. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Построенную за месяц больницу открыли 17 апреля, она вошла в состав ГКБ № 68 имени В. П. Демихова.

Площадь медцентра — 80 тысяч квадратных метров, на его территории в 40 гектаров размещаются около 50 одноэтажных строений, а также 14 секций общежитий для медперсонала. Больница рассчитана на 800 коек, но отмечается, что в случае необходимости их число можно увеличить до 900.

«Все койки оборудованы так, чтобы к ним можно было подвести медицинские газы. Каждую койку при необходимости можно переоборудовать в реанимационную. Это очень важно для оперативной помощи больным с коронавирусной инфекцией, у которых развилась легочная недостаточность», — рассказал Сергей Переходов, главный врач городской клинической больницы № 68 имени В. П. Демихова.

Денис Воронин/Агентство "Москва"

Подачу кислорода в палаты обеспечивает кислородно-газификационная станция, которая находится на территории комплекса. На сайте мэра отмечается, что системы подачи воздуха абсолютно герметичны. Воздух проходит процедуру обеззараживания на входе и выходе в каждую палату.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в больнице своя лаборатория, мощность которой позволяет проводить более 10 тысяч исследований в сутки.

Также в корпусах больницы созданы отдельные шлюзы для пациентов и персонала, что должно снизить риск передачи инфекции.

Есть ли у вас знакомые среди медработников, которые работают с коронавирусными пациентами?
Да
Нет