Мем с танцующими темнокожими гробовщиками покорил интернет. Теперь они везде — на билбордах, в компьютерных играх и даже в Lego

Видео с танцующими гробовщиками прикрепляют к роликам, которые заканчиваются неудачей или грозят смертельной опасностью.

В начале апреля в интернете стал популярен мем с темнокожими носильщиками гробов, которые танцуют под EDM-трек Astronomia. Видео продолжило традицию мема Directed by Robert B. Weide — его стали прикреплять к роликам, которые неизбежно заканчиваются неудачей или даже грозят смертельной опасностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые видео с танцующими гробовщиками появилось в интернете в 2017 году. Его выложил тревел-блогер Travelin Sister, который рассказал о необычной традиции в африканской стране Гана, где местные жители специально нанимают носильщиков гробов, которые танцуют под веселую музыку во время прощальной церемонии. Так местные жители провожают усопших «домой». На видео обратили внимание Би-би-си.

Уже в 2020 году на ролик наложили музыку Astronomia исполнителя Tony Igy и стали монтировать в качестве концовки к видео с нелепыми и опасными для жизни ситуациями.

Как пишет KnowYourMeme, первый такой ролик появился в TikTok: на нем лыжник подпрыгивает на трамплине и неудачно приземляется. В течение марта и апреля в сети появилось сотни подобных роликов. В результате мем с танцующими гробовщиками стал даже популярнее, чем шутки про коронавирус.

К концу апреля танцующие гробовщики, без преувеличений, покорили весь мир. Они появляются в компьютерных играх — например, в Minecraft и GTA, на билбордах, с ними создали маски в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и даже наборы Lego.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

pic.twitter.com/8PoUleybtQ

— dan nolan (@dannolan) April 4, 2020

pic.twitter.com/CdkXRhu11D

— OUT OF CONTEXT (@NoContextRIP) April 3, 2020
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

#coffindance #coffindancememe #あつまれどうふつの森
Professional Team pic.twitter.com/xjqp4ruJwo

— ToadMG (@ToadSAMA) April 14, 2020
Вам нравится мем с танцующим гробовщиками?
Да, очень смешно!
Нет, это глупо