Трамп решил запретить выдачу грин-карт в США на 60 дней

Президент считает, что это поможет сохранить рабочие места для американцев.
Трамп решил запретить выдачу грин-карт в США на 60 дней
MediaPunch / Legion Media

Американский лидер Дональд Трамп на два месяца запретил выдачу грин-карт, которые позволяют иностранцам жить и работать в стране. Об этом он заявил на брифинге, передает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Трампа, это решение поможет сохранить рабочие места для американцев. Более 22 миллионов жителей страны потеряли свои рабочие места на фоне экономического кризиса, вызванного ограничениями из-за коронавируса, пишет The New York Times.

Трамп пообещал подписать соответствующий указ в среду.

Решение не коснется иммигрантов, которые въезжают в США временно. «Решение касается только желающих получить постоянное место жительства. Другими словами, тех, кто претендует на грин-карты», — сказал Трамп.

Трамп пояснил, что пока иммиграцию ограничат на 60 дней, но действие указа могут продлить, если этого будут требовать экономические условия. «Приостановив иммиграцию, мы поможем безработным американцам занять первое место в очереди на вакансии, когда США вновь откроются. Это очень важно», — сказал президент, добавив, что было бы несправедливо, если бы места уволенных из-за коронавируса американцев заняли мигранты.

Согласно данным исследования The Pew Research Center, работу или часть зарплаты на фоне пандемии потеряли 40% американцев.

По данным NYT, запрет затронет большинство грин-карт и коснется десятков тысяч людей.

О планах ввести запрет на иммиграцию Трамп заявил еще 21 апреля.