В Белоруссии фермер приютил маленького медвежонка. Детеныш остался без мамы и сам вышел к людям

На медведя оформили все необходимые документы и назвали Василисой.
В Белоруссии фермер приютил маленького медвежонка. Детеныш остался без мамы и сам вышел к людям
Cергей Плыткевич/Planeta Belarus

Фермер Николай Терлецкий из деревни в Борисовском районе в Белоруссии приютил маленького медвежонка, который одиноко бродил возле его дома. Об этом пишет Planeta Belarus.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вероятно, медвежонок остался без мамы и вышел к деревне в поисках еды. Николай знал, что бурые медведи занесены в Красную книгу, поэтому, обнаружив зверя (кстати, это оказалась девочка), сразу сообщил об этом властям.

В ответ мужчине предложили два варианта: вернуть медведицу в дикую природу либо усыпить. Два дня охотники обыскивали леса, чтобы найти мать детеныша, но все безуспешно. Тогда Николаю предложили усыпить медвежонка, так как она слишком маленькая, чтобы выжить в диких условиях самостоятельно.

Однако Терлецкий на это не пошел, он решил оставить зверя на ферме и оформил на нее паспорт. А назвать медведицу решил Василисой.

Cергей Плыткевич/Planeta Belarus

«Разве можно усыпить такого детеныша? Вдруг мы произошли не от обезьян, а от медведей? Вдруг это мой какой-то очень далекий родственник?» — рассказал Терлецкий.

Пока медведица не агрессивна, она тянется к людям и ласкается, как кошка. Однако уже сейчас Василиса может неожиданно укусить или поцарапать.

Терлецкий планирует сделать для нее специальный вольер и надеется, что это привлечет на его ферму туристов.

Как вы считаете, правильно ли поступил Николай Терлецкий?
Да!
Думаю, что держать медведя все-таки опасно