Вы когда-нибудь видели древнюю розовую русалку? А кулон из овечьего сердца? Мировые музеи решили все это вам показать

Сотрудники музеев по всему миру запустили челлендж #Сuratorbattle, в рамках которого делятся самыми пугающими вещами из своих коллекций. Что ж, это действительно страшно.

Музеи по всему миру запустили челлендж, в рамках которого выкладывают в соцсети фотографии своих самых пугающих экспонатов. Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инициатором челленджа стал Йоркширский музей на севере Англии, который уже не первый раз затевает флешмобы в соцсетях. Под хештегом #Сuratorbattle сотрудники музея каждый раз предлагают коллегам новую тему для дискуссий. Их последним предложением было выкладывать фото самых ужасных предметов из коллекций.

Сам Йоркширский музей опубликовал фото пучка волос, которые были взяты из могилы римской женщины III- веков нашей эры. Причем в волосах даже сохранились заколки того времени.

Национальный музей Шотландии выложил древнюю розовую русалку со страшными глазами и гниющими зубами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музей острова Принца Эдуарда в Канаде показал «проклятую» детскую игрушку, которая была найдена в стене древнего особняка, которому 155 лет. По словам сотрудников музея, игрушка все время куда-то исчезает. Персонал постоянно кладет ее в одно на место, а находит в другом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немецкий исторический музей разместил в своем аккаунте в твиттере маску чумного доктора (1650–1750).

Музей Эшмола при Оксфордском университете поделился кулоном в виде лица умершего человека с одной стороны и разлагающегося черепа, изъеденного червями, — с другой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музей Питт-Риверса (также из Оксфорда) опубликовал фото сердца овцы, утыканного булавками и гвоздями, которое носили в качестве амулета от врагов (1911 год).

Музей Йоркского замка считает, что самый страшный экспонат хранится у них — это игроки в карты, сделанные из клешней и лап крабов в Викторианскую эпоху.

Хотели бы посмотреть эти экспонаты в реальной жизни?
Да
Нет