«Это наносит урон престижу власти»: депутаты Госдумы предложили отменить блокировку Telegram

Депутаты отметили, что мессенджер все равно работает, а также есть много вариантов обхода блокировки.
«Это наносит урон престижу власти»: депутаты Госдумы предложили отменить блокировку Telegram
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов и Дмитрий Ионин подготовили законопроект о прекращении блокировок Telegram. Документ уже направили премьер-министру и в Минкомсвязи. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депутаты отмечают, что власти используют мессенджер для информирования о текущей ситуации с коронавирусом. В частности, соцсеть используют оперштабы правительств Москвы и Подмосковья.

При этом в большинстве случаев Telegram работает у российских пользователей без каких-либо помех, а в случае помех существуют бесплатные средства обхода блокировки. «Дальнейшая декларативная блокировка мессенджера, таким образом, наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти РФ», — отмечают авторы законопроекта.

Инициативу пока не обсуждали ни с представителями Telegram, ни с другими фракциями Госдумы. В Минкомсвязи подтвердили получение законопроекта, он находится на рассмотрении.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн отметил, что очень сомневается в перспективности этой инициативы, так как власти используют для информирования не только Telegram, в связи с чем предоставлять этому мессенджеру послабления и особый статус было бы нелогично.

Telegram заблокировали в апреле 2018 года по требованию Роскомнадзора из-за того, что представители сервиса не предоставили ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

В ФСБ заявили, что террористы использовали Telegram для организации взрыва в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года. Создатель мессенджера Павел Дуров объяснял, что не существует технической возможности передать ключи шифрования, а также заявлял, что исполнение такого требования нарушило бы статью 23 Конституции о тайне переписки.

Какое решение вы считаете правильным?
Продолжить блокировать
Прекратить блокировку