Врачи рассказали о результатах вскрытия скончавшихся пациентов с Covid-19

У всех жертв были сопутствующие заболевания, в первую очередь связанные с сердечно-сосудистой системой.
Врачи рассказали о результатах вскрытия скончавшихся пациентов с Covid-19
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Врачи из Гамбурга рассказали о первых детальных результатах вскрытия пациентов, скончавшихся от коронавируса. Письменный отчет судмедэкспертов оказался в распоряжении издания Süddeutsche Zeitung.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судмедэксперты приводят результаты вскрытия 65 пациентов, умерших в период с 22 марта по 11 апреля. Согласно документу все они страдали от других заболеваний: прежде всего от повышенного кровяного давления, артериосклероза, инфарктов и иных болезней сердечно-сосудистой системы.

У 46 человек также были ранее перенесенные заболеваниях легких, 28 человек имели другие повреждения или трансплантаты органов, 16 страдали от деменции, некоторые от рака, ожирения и диабета.

К похожим результатам пришли исследователи в университетской клинике в швейцарском Базеле. Там к настоящему времени провели вскрытие 20 умерших от коронавируса.

«Меньшая часть пациентов имела воспаление легких. Но то, что мы увидели под микроскопом, было серьезным нарушением микроциркуляции в легких», — заявил руководивший вскрытиями профессор Александр Цанков. «Это значит, что процесс кислородного обмена перестает функционировать. Можно дать пациенту столько кислорода, сколько хочется, он просто не транспортируется дальше», — пояснил Цанков. По его словам, это проясняет, почему возникают трудности во время вентиляции легких.

Ранее немецкий Институт Роберта Коха рекомендовал сократить число вскрытий жертв коронавируса, чтобы избежать риска заражения медицинских сотрудников. Однако 21 апреля институт изменил свои рекомендации.

«Как раз когда заболевание является новым, важно проводить как можно больше вскрытий», — отметил вице-президент Института Роберта Коха Ларс Шааде. По его мнению, таким образом можно получить новые знания о вирусе.

Следите ли ли вы за научными исследованиями, направленными на борьбу с коронавирусом?
Да
Нет