Большинство работодателей не будут сохранять удаленку после окончания карантина

Большинство из тех, кто перевел сотрудников на работу из дома, заявляют о снижении эффективности труда.
Большинство работодателей не будут сохранять удаленку после окончания карантина
Unsplash

Из-за пандемии коронавируса 33% работодателей перевели сотрудников на удаленную работу. При этом только 20% из них готовы сохранить такой формат для части работников после окончания ограничительных мер, и лишь 7% — для всех, выяснили в аналитическом центре НАФИ. Данные исследования «Влияние пандемии на российский бизнес» приводит РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перевести весь штат на удаленку удалось лишь 11% компаний, большинство из них крупные и средние. Из микропредприятий (со штатом до 15 человек) домашний режим смогли организовать лишь 29% компаний.

82% из тех, кто перешел на дистанционный формат, отмечают снижение качества работы, еще 14% не увидели никакой разницы, а 5% опрошенных затруднились ответить. Повышения эффективности труда никто не заметил.

Удаленка — второй по популярности формат, который выбирают работодатели. Большая часть компаний (34%) все же отправила сотрудников в неоплачиваемый отпуск, каждый пятый (18%) прибегнул к увольнениям — чаще всего это компании из гостиничного бизнеса и общепита.

Больше половины предпринимателей (55%) заявили, что в ближайшие три месяца их штат может сократиться, 29% опрошенных утверждают, что количество их сотрудников не изменится, и лишь 2% планируют увеличить число работников.

Режим самоизоляции в России действует до 30 апреля включительно (регионы могут регулировать сроки карантина в зависимости от ситуации). На это время будут открыты только банки, аптеки, магазины с товарами первой необходимости.

По данным на утро 23 апреля, количество официально зарегистрированных случаев заражения в России превысило 62 тысячи, умерли 555 человек.

Вы бы хотели продолжить работать на удаленке после карантина (если есть возможность)?
Да
Нет