Трамп заявил, что коронавирус можно победить солнечным светом. Но это не точно

Трамп рассказал об исследовании, которое показало, что солнечный свет и влажность значительно сокращают продолжительность жизни вируса. Также президент предложил выяснить, можно ли делать больным инъекции дезинфицирующих средств, чтобы вылечить их.
Трамп заявил, что коронавирус можно победить солнечным светом. Но это не точно
MediaPunch / Legion Media

Солнечный свет можно использовать для борьбы с коронавирусом, заявил президент США Дональд Трамп в ходе брифинга. Об этом сообщает USA Today.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На брифинге замминистра внутренней безопасности США по науке и технологиям Уильям Брайан рассказал о результатах исследования ведомства, которое показало, что продолжительность жизни вируса на поверхности или в воздухе может быть значительно меньше под воздействием солнечного света и влажности.

По его данным, при температуре от 21 до 24 градусов Цельсия и 80%-ной влажности, а также при воздействии прямых солнечных лучей вирус, находясь на поверхности, начинает разрушаться через две минуты. В то же время в воздухе вирус начинает гибнуть уже через 1,5 минуты при такой же температуре, воздействии прямых солнечных лучей и влажности всего 20%.

Однако это пока только предварительные выводы, уточнил Брайан. Он подчеркнул, что американцы все равно должны следовать рекомендациям, выданным ранее, и соблюдать дистанцию.

В свою очередь, Трамп предположил, что если зараженного подвергнуть воздействию ультрафиолета или доставить свет внутрь тела через кожу, то коронавирус исчезнет за минуту. На чем основаны такие выводы, он не уточнил.

«Может быть, это работает, а может, и нет», — добавил Трамп.

Кроме того, в исследовании говорилось, что вирус быстро уничтожают дезинфицирующие средства, например, отбеливатель или изопропиловый спирт. Трамп поинтересовался, можно ли использовать их для лечения коронавируса, в частности, президент предложил выяснить, можно ли делать такие инъекции.

Профессор медицины в больнице Университета Джорджа Вашингтона Джонатан Райнер раскритиковал выводы Трампа и сказал, что нет никаких медицинских оснований для таких заявлений. «Солярий — это не выход», — сказал Райнер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее президент Трамп говорил, что вирус не переживет жаркую погоду.

Вы читаете исследования о коронавирусе?
Да
Нет