«Союзмультфильм» решил вернуть переданные Японии права на Чебурашку. Тем временем японцы удалили новый 3D-мультфильм с этим персонажем

Российская киностудия заявила, что действие договора недействительно. Японцы же считают, что обладают правами на Чебурашку до 2023 года.

Киностудия «Союзмультфильм» собирается вернуть права на использование образа Чебурашки, которые она передала Японии 16 лет назад. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На данный момент относительно срока действия договора и его условий у российской и японской сторон существуют серьезные разногласия, поскольку мы считаем текущую версию договора недействительной, о чем уведомили японцев», — заявила председатель правления киностудии Юлиана Слащева.

Она также рассказала, что текущий договор составлен по японскому законодательству и все разбирательства, в том числе судебные, должны проходить в Японии, что потребует серьезных финансовых средств.

«В любом случае, мы в ближайшее время намерены серьезно заняться вопросом возврата прав», — подчеркнула Слащева. По ее словам, с 2017 года киностудия вернула себе более 90% прав на использование образов своих мультфильмов, в том числе «Ну, погоди!» и «Винн-Пух».

Напомним, накануне японские мультипликаторы показали новый 3D-мультфильм про Чебурашку и крокодила Гену. Выход картины приурочили к десятилетию японского мультсериала о Чебурашке. По мнению японской стороны, согласно их договору с «Союзмультфильмом», они владеют правами на Чебурашку до 2023 года.

Слащева, комментируя новый мультик, отметила, что неплохо относится к идее использовать 3D для создания героев, но «качество того, как это сделали японцы, в новом эпизоде совсем не понравилось».

Тем временем новый японский мультфильм удалили с YouTube-канала, где он изначально был опубликован. Связано ли это с претензиями российской стороны — неизвестно.

Вы бы хотели увидеть новые японские мультфильмы про Чебурашку?
Да
Нет