Южная Корея: Ким Чен Ын находится на курорте в городе Вонсан

Уже несколько дней в СМИ появляются новые версии, по которым северокорейский лидер пропал из публичного пространства: кто-то считает, что он скончался, кто-то — что впал в кому. Теперь сообщают, что он активно работает в курортном городе.
Южная Корея: Ким Чен Ын находится на курорте в городе Вонсан
Newscom/Legion Media

На прошлой неделе несколько СМИ из разных стран мира со ссылкой на источники сообщали, что лидер КНДР Ким Чен Ын умер или впал в кому после перенесенной операции на сердце. В воскресенье государственное радио КНДР сообщило, что Ким Чен Ын занимается активной деятельностью, однако на публике лидер так и не появился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже телеканал Fox News со ссылкой на советника президента Южной Кореи сообщил, что с 13 апреля Ким Чен Ын находится в курортном городе Вонсан. Северокорейская газета «Нодон синмун» сообщила, что лидер КНДР отправил благодарность строителям туристического комплекса «Вонсан-Кальма», который расположен недалеко от одноименного курорта. Ранее северокорейские СМИ сообщали о похожей благодарности участникам центра уезда Самджиен.

Слухи о проблемах со здоровьем северокорейского лидера поползли после того, как северокорейский лидер пропал из публичного поля. 15 апреля Ким Чен Ын не появился на торжествах, посвященных дню рождения его деда и основателя Северной Кореи Ким Ир Сена (это важный государственный праздник в КНДР).

Сообщений о мероприятиях, в которых принял участие Ким Чен Ын, не появлялось с 12 апреля. По данным «Коммерсанта», северокорейские СМИ обычно публикуют информацию об активностях лидера страны с задержкой на день.

Позже южнокорейское издание NK Daily сообщило, что Ким Чен Ын перенес неудачную операцию на сердце и лечится на одной из своих вилл, эту же информацию подтвердили источники CNN, однако источники южнокорейского агентства «Ренхап» и Reuters не согласились с этим. Далее СМИ стали сообщать о разной степени тяжести состояния северокорейского лидера: кто-то писал, что он в коме, а кто-то даже сообщил о его смерти.

В связи со слухами о кончине Ким Чен Ына политологи стали строить предположения, к кому может перейти власть в стране. И чаще всего звучало имя его сестры — Ким Ё Чен, которая занимает пост первого замглавы агитации и пропаганды центрального комитета Трудовой партии Кореи и, по слухам, отвечает за поддержание позитивного образа КНДР в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2014 году Ким Чен Ын уже пропадал на 1,5 месяца — тогда в качестве причин его отсутствия в публичном поле озвучивались разные версии, касающиеся проблем со здоровьем.

Находите ли вы эти мемы уместными и смешными?
Да
Нет