В Саудовской Аравии отменили смертную казнь для несовершеннолетних. Ее заменят тюремным сроком

Ранее в стране запретили порку в качестве наказания за преступления и расширили права женщин.

Власти Саудовской Аравии отменили смертную казнь в качестве наказания за преступления, совершенные несовершеннолетними. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на заявление местной комиссии по правам человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти обещают заменить смертную казнь на тюремное заключение на срок, не превышающий десяти лет. При этом для тех несовершеннолетних, кого ранее уже приговорили к смертной казни, приговор в исполнение не приведут.

По данным правозащитной организации Amnesty International, в 2019 году в Саудовской Аравии казнили 184 человека, среди них как минимум один был несовершеннолетним.

24 апреля власти Саудовской Аравии исключили удары плетью из числа возможных наказаний за преступления. Порку заменят тюремным заключением, штрафами или их сочетанием.

Кроме того, ранее женщинам разрешили посещать футбольные матчи и браться за работу, которой раньше в стране могли заниматься только мужчины. Все эти меры — часть реформ в области прав человека, которые проводят под руководством короля бин Салмана и наследного принца Мухаммеда бин Салмана.

Би-би-си отмечает, что ситуация с соблюдением прав человека в Саудовской Аравии остается под пристальным вниманием после убийства оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи в Стамбуле. Известно, что в начале октября 2018 года Хашукджи посетил посольство Саудовской Аравии в Турции и больше оттуда не вышел. По версии турецкого следствия, журналист подвергся пыткам, затем был убит, а его тело расчленили и растворили в кислоте.

Как вы считаете, можно ли в современном мире прибегать к смертной казни в качестве наказания за преступления?
Нет
Да