Путин продлил нерабочий режим до 11 мая и поручил подготовить план поэтапного снятия ограничений

По словам президента, скорость распространения коронавируса удалось замедлить, но пик эпидемии еще не пройден.
Путин продлил нерабочий режим до 11 мая и поручил подготовить план поэтапного снятия ограничений

Владимир Путин продлил режим самоизоляции на время майских праздников — до 11 мая включительно. Об этом он заявил во время своего обращения к нации на совещании с главами регионов по ситуации с коронавирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нам удалось затормозить распространение эпидемии. Это наше общее достижение. Ежедневное число новых случаев заболевания относительно стабилизировалась. Но это не должно нас успокаивать. Пик еще не пройден. Мы сейчас перед новым, самым напряженным этапом борьбы с эпидемией. Угроза и смертельная опасность вируса сохраняются. От всех нас потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация. Чем строже мы будем следовать правилам самоизоляции и карантина, тем быстрее все закончится», — заявил глава государства.

Кроме того, Путин поручил правительству подготовить к 5 мая рекомендации для регионов по поэтапному выходу из режима ограничений с 12 мая.

Напомним, это уже четвертое обращение Владимира Путина к россиянам, посвященное ситуации вокруг коронавируса.

25 марта Владимир Путин впервые объявил режим нерабочих дней начиная с 30 марта, а также перенес голосование по поправкам к Конституции на неопределенный срок и пообещал ряд дополнительных льгот для граждан и бизнеса, наиболее пострадавших из-за пандемии.

2 апреля Путин продлил режим нерабочих дней до 30 апреля. А также наделил глав регионов полномочиями самостоятельно определять территорию, на которой будут введены ограничения для сдерживания коронавируса, в том числе в условиях режима повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

8 апреля президент России пообещал, что всем потерявшим работу из-за кризиса будут выплачивать максимальные пособия по безработице (12 тысяч 130 рублей) в течение трех месяцев.