Китайские ученые считают, что Covid-19 станет сезонным заболеванием и будет возвращаться, как грипп

По мнению исследователей, новый коронавирус вряд ли исчезнет окончательно.
Китайские ученые считают, что Covid-19 станет сезонным заболеванием и будет возвращаться, как грипп
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Китайские ученые из института биологии патогенов Китайской академии медицинских наук считают, что коронавирус Covid-19 не исчезнет и будет возвращаться каждый год, подобно волнам гриппа. Об этом пишет Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению ученых, вряд ли Covid-19 исчезнет так же, как его родственник — SARS (атепичная пневмония) 17 лет назад. В случае с SARS зараженные им люди тяжело заболевали, симптомы проявлялись отчетливо, а после введения карантина распространение заболевания прекращалось.

В отличие от SARS Covid-19 часто протекает бессимптомно и распространяется незаметно, поэтому остановить его полностью невозможно. В Китае до сих пор выявляются десятки бессимптомных случаев заболевания каждый день.

«Это будет, скорее, как эпидемии, которые сосуществуют с человечеством долгое время, становятся сезонными заболеваниями, которые переносят люди», — сказал директор Института биологии патогенов Академии медицинских наук Китая Цзинь Ци.

Ранее о том, что Covid-19 может стать сезонным заболеванием, заявлял главный инфекционный врач США Энтони Фаучи. По его словам, коронавирус набирает обороты в странах южного полушария, где только приближается зимний сезон.

«Если у них будет значительная вспышка, то мы неизбежно должны быть готовы к тому, что мы получим цикл второй раз», — говорил Фаучи.

Вы боитесь заразиться Covid-19?
да
нет