В Госдуме предложили приравнять оскорбления в интернете к публичным и вдвое увеличить за них штраф

Законопроект также предусматривает более суровое наказание для чиновников (даже если они не при исполнении).
В Госдуме предложили приравнять оскорбления в интернете к публичным и вдвое увеличить за них штраф

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн разработал законопроект, ужесточающий ответственность за оскорбления в интернете. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депутат предлагает приравнять оскорбления в интернете к публичным. Если это произойдет, то за виртуальное оскорбление физлицам будет грозить штраф от 5 до 10 тысяч рублей, должностным лицам — от 50 до 100 тысяч рублей, юрлицам — от 200 до 700 тысяч рублей.

Штрафы за обычное оскорбление также предлагается повысить: до 3–5 тысяч рублей для граждан (сейчас размер штрафа составляет 1–3 тысячи рублей) и до 100–200 тысяч рублей для юрлиц (сейчас 50–100 тысяч рублей).

Кроме того, законопроект предусматривает ответственность за оскорбление со стороны чиновников, которым за это будет грозить штраф от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до одного года. Причем наказание предусмотрено, даже если чиновник был не при исполнении своих обязанностей.

«Если в воскресенье, гуляя по улице, чиновник обругает прохожего и пнет пробегающую мимо кошку, он будет нести ответственность именно как чиновник», — пояснил Александр Хинштейн.

В пояснительной записке говорится, что количество дел против чиновников по статье «оскорбление» увеличивается: в 2018 году наказание по этой статье получили 60 должностных лиц, а только в первом полугодии 2019 года — 45.

Кроме того, документом вносятся изменения в само определение оскорбления. Сейчас оскорблением считается унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Эту формулировку предлагается дополнить словами «или иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD: 12 мая законопроект зарегистрирован в Госдуме.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», считают, что формулировки, которые предлагает новый документ, усложнят правоприменительную практику, а сама норма может стать инструментом гонений на шутки и мемы в интернете.

По словам Александра Хинштейна, его инициатива уже получила одобрение комиссии правительства по законопроектной деятельности. По данным ТАСС, комиссия высказала ряд замечаний, однако Хинштейн собирается вносить документ в Госдуму без правок.

Как вы оцениваете эту инициативу?
Положительно
Отрицательно