Новая версия загадки Тунгусского метеорита: российские ученые считают, что он состоял из железа

По их расчетам, только такой материал мог бы выдержать настолько долгий полет в атмосфере.
Новая версия загадки Тунгусского метеорита: российские ученые считают, что он состоял из железа
Dotted Zebra/Legion Media

Российские ученые пришли к выводу, что Тунгусский метеорит, скорее всего, состоял из железа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Красноярского научного центра СО РАН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Масштабные разрушения в районе падения небесного тела специалисты объяснили ударной волной, которая возникла из-за того, что астероид размером от 100 до 200 метров пролетел через атмосферу. Это и натолкнуло ученых на мысль о том, что он состоял из железа: только этот материал мог выдержать настолько долгий полет в атмосфере.

Ученые предполагают, что этот объект летел на высоте около 10–15 км со скоростью около 20 км/с. Тунгусский метеорит не мог состоять из камня или льда, так как в атмосфере такое тело быстро разрушилось бы из-за колоссального аэродинамического давления, уверены специалисты.

Тунгусский метеорит взорвался в небе над незаселенной тайгой в районе реки Подкаменная Тунгуска в конце июня 1908 года. Максимальную мощность взрыва оценивают в 40–50 мегатонн, что соответствует самой разрушительной водородной бомбе АН602.

В результате этого взрыва на площади более 2 тысяч квадратных километров были повалены деревья, в домах, расположенных в сотнях километров от эпицентра взрыва, выбило стекла, а в течение нескольких дней после этого в небе от Атлантического океана до Центральной Сибири наблюдали светящиеся облака.

Вспышка обожгла лес на площади почти 200 квадратных километров и вызвала огромный лесной пожар. Его причиной, по мнению ученых, могло стать излучение «головы» астероида, температура которой на минимальной высоте полета могла составлять около 10 тыс. °С.

Вы интересуетесь изучением метеоритов?
Да
Нет