Патриарх Кирилл запретил протодиакону Андрею Кураеву служить в церкви из-за оскорбления памяти умершего от Covid-19 протоиерея

Протоиерей Александр Агейкин, у которого обнаружили коронавирус, умер 21 апреля. Кураев, комментируя это, написал, что в его памяти Агейкин останется как «тупой карьерист, сделавший карьеру в сфере вип-сервиса».
Патриарх Кирилл запретил протодиакону Андрею Кураеву служить в церкви из-за оскорбления памяти умершего от Covid-19 протоиерея
Александр Кряжев/«РИА Новости»

Патриарх Кирилл запретил в служении протодиакона Андрея Кураева. Об этом сообщается на сайте Московской патриархии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Патриарх заявил, что такое решение принято после того, как Кураев «публично оскорбил память настоятеля Богоявленского кафедрального собора протоиерея Александра Агейкина, невзирая на скорбь его жены и детей, в день его кончины».

Комментарии Кураева в заявлении назвали «безнравственными» и «особенно циничными». Также отмечается, что его высказывание вызвало возмущение архиереев, клириков и верующих.

«Учитывая Ваши предыдущие деяния, относительно которых поступали жалобы на мое имя, Вы запрещаетесь в священнослужении», — говорится в заявлении патриарха.

Запрет будет действовать до тех пор, пока решение по делу Кураева не вынесет епархиальный церковный суд.

Протоиерей Александр Агейкин умер 21 апреля от осложнений, вызванных коронавирусом. Андрей Кураев прокомментировал это событие в своих соцсетях и более подробно написал о своем отношении к Агейкину в ЖЖ.

«Первая смерть среди московских клириков. В больнице в Лапино умер протоиерей Александр Агейкин, настоятель Елоховского кафедрального собора. В моей памяти сей недопротопресвитер останется как тупой карьерист, сделавший карьеру в сфере вип-сервиса», — написал Кураев.

Он уже не в первый раз выступает с критикой Агейкина. В интервью «Московскому комсомольцу», которое вышло накануне, он тоже вспомнил давнего оппонента, отвечая на вопрос о ковид-диссидентах в церковной среде.

«Пусть эти ковид-диссиденты попробуют объяснить смерть молодого отца Александра Агейкина. Хорошо бы еще им самим сходить в больницу, посмотреть, как люди в реанимации задыхаются, пообщаться с врачами из "красной зоны". Думаю, после этого их взгляды изменятся. Хотя есть и такие умники, что считают, что масоны в белых халатах специально заражают именно монахов», — заявил Кураев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в этом интервью он выразил огорчение из-за того, что «период хвастовства в нашей среде растянулся на два месяца. Суеверия во время эпидемий опасны».

Ранее Андрей Кураев активно выступал за избрание митрополита Кирилла патриархом, который вскоре после избрания повысил его до протодиакона. Однако в последние годы Кураев стал одним из главных оппонентов многих представителей духовенства, в связи с чем в 2014 году был уволен из Московской духовной академии.

Кажется ли вам справедливым такое наказание?
Да
Нет