Как снимают карантин по всему миру: опыт Италии, Испании, Чехии и других стран

Страны по всему миру начинают поэтапное снятие режима карантина — открываются небольшие магазины, людям разрешают собираться небольшими группами, навещать родственников и выходить на прогулки. В Испании вот-вот заработают уличные кафе, а Чехия выходит из карантина на две недели раньше запланированного. Разбираемся, какую тактику выбирают разные государства — и как скоро мы вернемся к «новой нормальности».

Италия

  • Первые ограничения: 21 февраля (частичное закрытие провинции Лоди в регионе Ломбардия), 8 марта (весь север страны).
  • Масштабный карантин: с 9 марта.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Жители города Чистернино в регионе Апулия, 24 апреля
Жители города Чистернино в регионе Апулия, 24 апреля
Alessandro Garofalo/Reuters

В Италии последние дни наблюдается снижение уровня смертности и числа новых случаев заражения. На этой неделе в стране была зафиксирована самая низкая суточная смертность с 14 марта. По состоянию на 30 апреля, Covid-19 диагностирован у 203 591 человека, скончались 27 682 человека.

Снятие ограничений проводится в несколько этапов. Первая фаза началась 14 апреля — в Италии открылись химчистки, канцелярские, книжные и магазины для детей, а также была возобновлена лесохозяйственная деятельность. Выбор пал на эти предприятия и направления, так как они не привлекают большое количество людей.

С 4 мая начинается второй этап: в стране разрешат похороны, на которых смогут присутствовать максимум 15 человек; индивидуальные занятия спортом на расстоянии от дома; рестораны начнут работать навынос (сейчас доступна только доставка). С 18 мая откроются магазины, музеи и библиотеки, разрешат групповые тренировки. С 1 июня принимать посетителей смогут парикмахерские, салоны красоты, бары и рестораны.

Школы откроются только в сентябре, церкви пока закрыты, под запретом остаются богослужения, массовые и спортивные мероприятия. В ближайшие месяцы также обязательно соблюдение социальной дистанции в один метр, однако не уточняется, будет ли это как-то контролироваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом, как пишет La Repubblica, некоторые регионы начали ослаблять карантин до вступления в силу общенационального декрета. Так, например, в Лигурии рестораны уже работают навынос. А Сардиния хочет вернуть туристов уже в июне (туротрасль составляет 15% ВВП Италии) и рассматривает возможность ввести туристические «паспорта здоровья»: каждый прибывший на остров турист должен будет показать справку с отрицательным тестом на Covid-19, сделанным позднее чем за неделю до предъявления, а также пройти экспресс-тест по прибытии и установить приложение, позволяющее отследить его перемещения.

Испания

  • Первые ограничения: 7 марта закрылся город Аро, с 12 марта ограничения частично ввели в Каталонии.
  • Масштабный карантин: с 15 марта.
DOCUMENT DATE:April 26, 2020Egoitz Bijueska, 9, grinds a rail on a skateboard at the Guggenheim Museum, on his first day out in six weeks after restrictions were partially lifted for children, during the coronavirus disease (COVID-19) outbreak in Bilbao, Spain, April 26, 2020. Vincent West/Reuters
Ребенок катается на скейте в Бильбао, 26 апреля .
Vincent West/Reuters

Испания отказалась от общенационального календаря по снятию ограничений, каждый регион будет принимать решения в зависимости от ситуации, заявил глава государства Педро Санчес. По его словам, возвращение «к новой нормальности» будет проходить в четыре этапа в течение восьми недель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нулевая фаза: с 2 мая жителям разрешат короткие прогулки недалеко от дома и занятия спортом на открытом воздухе. При этом с 26 апреля детям младше 14 лет разрешили прогулки и физические активности (скейтборды, велосипеды и т. д.) в течение одного часа в радиусе одного километра от места проживания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая фаза: с 10 мая жители смогут ездить в свои вторые дома (многие испанцы нарушали этот запрет, а когда их ловила полиция, заявляли, что вышли за хлебом). Разрешат социальные контакты между людьми, которые не входят в группу риска (пожилые и люди с сопутствующими заболеваниями) и проживают в одном городе, — то есть, теоретически, можно будет ходить в гости. Сколько человек смогут выходить одновременно и другие условия власти уточнят позднее.

Кроме того, откроются гостиницы (без общих пространств) и летние уличные кафе — но на 30% загрузки. Это означает, что испанцы смогут выпивать с друзьями на верандах, но не смогут посетить родственников, если они проживают в другом городе.

Вторая фаза: рестораны, театры, кинотеатры, культурные и выставочные залы откроют свои помещения для посетителей (тоже с ограничением на 30% загруженности). Уличные мероприятия разрешат с ограничением 400 человек и при наличии посадочных мест. Школы и детсады начнут принимать детей младше 6 лет, если родителям необходимо ходить в офис, а оставить их не на кого (по стране школы откроются только осенью), а студенты смогут сдавать вступительные экзамены в вузы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Третья фаза: к середине июня власти рассчитывают обеспечить свободное перемещение граждан, в том числе разрешить им посещать пожилых. Бары и рестораны заработают на 50% посадки. Ожидается открытие торговых центров с ограничениями по пропускной способности и социальным дистанцированием.

К концу июня если будет положительная динамика, то власти разрешат перемещение между регионами и возобновление авиарейсов. К июлю Испания хочет вернуть туристов — первое время из соседних европейских стран.

Чехия

  • Первые ограничения: 9 февраля (были запрещены полеты в/из Китая)
  • Масштабный карантин: с 12 марта.
В Праге уже открылись груминг-салоны, и домашние питомцы получают необходимый уход
В Праге уже открылись груминг-салоны, и домашние питомцы получают необходимый уход
David W Cerny/Reuters
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чехия одной из первых в Европе ввела жесткие ограничительные меры: власти закрыли школы, запретили все публичные мероприятия, закрыли границы и сделали обязательным ношение масок еще до того, как был зарегистрирован первый летальный случай. Считается, что это помогло сдержать распространение вируса на ранних стадиях — в стране самый низкий показатель смертей от Covid-19: 21 смерть на миллион жителей. По данным на 30 апреля, в стране 7579 случаев заражения, 227 человек скончались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь перед властями стоит задача выйти из карантина так, чтобы не допустить новой вспышки коронавирусной инфекции. По этому поводу мнения разные, 29 апреля в парламенте на протяжении десяти часов шли дискуссии: правительство хотело продлить режим ЧП до 25 мая, но не нашло поддержку у депутатов. В результате выбрали компромиссный вариант — до 17 мая.

Тем не менее Чехия также одной из первых начала вводить послабления режима в соответствии с предложенным правительством четырехступенчатым планом выхода из кризиса. Так, с начала апреля чехам разрешили пробежки, прогулки на велосипеде при соблюдении дистанции, а также открыли маленькие магазины, с 24 апреля разрешено свободное перемещение граждан, можно собираться группами не более десяти человек (ранее — не более двух человек) и выезжать за рубеж, в том числе и на отдых в другие страны, — правда, с учетом закрытых границ других стран выезжать особо некуда.

В связи со стабильным снижением темпов распространения инфекции все ограничения планируется снять уже 25 мая — на две недели раньше изначально запланированной даты 8 июня. Большинство бизнесов откроются уже 4 мая — тоже на две недели раньше, чем планировалось, — в частности, спортивные клубы и магазины (вне торговых центров) площадью менее 2500 квадратных метров. Парикмахерские, салоны красоты, бары и рестораны, музеи и школы вернутся к работе 11 мая, а с 25 мая откроются отели, театры и внутренние помещения заведений общепита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ношение масок будет обязательным до конца июня. Сейчас за нарушения предусмотрены штрафы до 20 тысяч крон (больше 700 евро).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Франция

  • Первые ограничения: 29 февраля (запрет на проведение массовых мероприятий численностью 5000 человек).
  • Масштабный карантин: с 17 марта.
Coronavirus Emergency In ParisA woman comes out of a newspaper store in Paris, as a lockdown is imposed to slow the rate of the coronavirus disease (COVID-19) in France, April 28, 2020. (Photo by Mehdi Taamallah/NurPhoto via Getty Images)
Париж, 28 апреля.
Mehdi Taamallah/NurPhoto via Getty Images

«Нам придется научиться жить с Covid-19 и защищать самих себя от вируса. Стоит чуть-чуть расслабиться, и эпидемия возобновится. Стоит переусердствовать — потонет вся страна [из-за экономического коллапса. — Правила жизни]», — заявил французский премьер Эдуард Фелиппе.

Карту страны поделили на зоны — красную, оранжевую и зеленую — в зависимости от степени распространения инфекции, и ограничительные меры будут снимать по ситуации в каждом отдельном регионе. В целом первые послабления начнутся с 11 мая — откроются небольшие музеи, библиотеки и магазины (вне торговых центров) и начальные школы (с ограничением в 15 учеников в одном классе); люди при необходимости смогут ходить в офисы, ношение масок в общественном транспорте и соблюдение социальной дистанции обязательно для всех. Транспорт будет работать на 70% мощностей. Чтобы избежать скопления людей в часы пик, работодателям рекомендовано сдвинуть рабочие часы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ездить в другие провинции и регионы можно будет только по срочным семейным делам или по вопросам здоровья. Большинство школ и университетов останутся закрытыми до начала июня, то же самое ограничение действует для религиозных служб и организаций. Культурные и спортивные массовые мероприятия пока запрещены как минимум до середины июля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти не исключают, что если ситуация начнет ухудшаться, строгий карантин продлят до 11 мая включительно. К концу мая правительство, исходя из ситуации, будет решать о дальнейших послаблениях — в частности, об открытии ресторанов, баров и кафе.

Великобритания

  • Первые ограничения: 15 марта (пожилых людей старше 70 лет обязали самоизолироваться).
  • Масштабный карантин: с 23 марта.
Импровизированный гольф в лондонском пабе, 28 апреля.
Импровизированный гольф в лондонском пабе, 28 апреля.
Dylan Martinez/Reuters

Великобритания останется на карантине по меньшей мере до 7 мая. Снимать ограничения начнут, если страна будет соответствовать пяти условиям: достаточное количество мест в интенсивной терапии в больницах Национальной службы здравоохранения (National Health Service); устойчивое и последовательное падение ежедневных показателей смертности; падение количества новых случаев заражения; обеспечение достаточного количества тестов на Covid-19 на будущее; уверенность, что предлагаемые послабления не приведут к новой вспышке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти боятся экономических последствий и хотят вводить послабления, несмотря на то, что страна к ним не готова, отмечают The Daily Mail и Би-би-си. Первым шагом к возвращению к нормальной жизни могут стать «социальные круги»: британцам хотят разрешить собираться группами не более десяти человек из числа членов одной семьи и близких друзей.

Сейчас британцам запрещено собираться в публичных местах группами более двух человек. Закрыты магазины, рестораны и другие бизнесы, жители обязаны сидеть дома, выходить можно лишь по неотложным делам или если от человека требуется присутствие в офисе. При этом в стране разрешены занятия спортом на открытом воздухе возле дома, а люди с подтвержденным коронавирусом или похожими симптомами могут выходить на улицу спустя неделю (а не две, как рекомендует ВОЗ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

США

  • Первые ограничения: 2 февраля (закрыт въезд для иностранных граждан, бывавших в Китае последние две недели).
В городе Энсинитас в Калифорнии открыли пляжи, 27 апреля.
В городе Энсинитас в Калифорнии открыли пляжи, 27 апреля.
Mike Blake/Reuters

Как и в России, в США каждый штат самостоятельно определяет политику по ограничениям — во многих штатах действует рекомендация соблюдать дистанцию, в ряде территорий закрыты заведения общепита и публичные места (парки, пляжи). В шести штатах совсем не вводили самоизоляцию и ограничились минимальными ограничительными мерами (закрыли какие-то бизнесы) — среди них Южная и Северная Дакота, Небраска, Айова, Юта и Арканзас. Полный список штатов и график снятия карантинов можно посмотреть на сайте The Wall Street Journal.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

США остаются лидером по числу зараженных (более миллиона кейсов) и погибших (более 60 тысяч жертв). Высокую статистику по кейсам Covid-19 Дональд Трамп объясняет тем, что в Америке лучшая система тестирования, чем в других странах. «Другие страны значительно отстают от нас в тестировании, поэтому и случаев заражения у них насчитывается гораздо меньше», — заявил он.

Есть и другие, не менее тревожные цифры: в первом квартале этого года американский ВВП сократился на 4,8%, эксперты предрекают по меньшей мере полгода спада американской экономике. С начала марта 26 миллионов американцев обратились за пособием по безработице, а уровень безработицы вырос до 16%. Полная картина станет ясна через несколько месяцев, так как полноценные карантинные меры были введены лишь в марте и экономисты не исключают, что экономика обвалилась еще сильнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свободолюбивые американцы активно выходят на протесты против карантина. Первые акции начались еще 15 апреля в штате Мичиган — организатором выступила местная правая организация «Консервативная коалиция Мичигана» (Michigan Conservative Coalition), которая имеет связи с президентской кампанией Трампа, отмечает The Guardian. Сейчас митинги проходят по всей стране, вне зависимости от политических убеждений люди выходят на улицы с плакатами «Верните свободу», «Тирания более смертельна, чем вирус», «Потеря работы — это заразно» и так далее. Впрочем, среди демонстрантов очень много вооруженных людей, сторонников Трампа и тех, кто поддерживает конспирологические теории о вирусе. Вот так, например, выглядел митинг за снятие карантина в Харрисбурге, столице штата Пенсильвания:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В большом бизнесе громче всех звучит голос Илона Маска, который называет ограничения «фашистскими» и недавно написал в твиттере: «Верните американцам свободу». Свой твит он подкрепил ссылкой на статью The Wall Street Journal о том, что эффективность локдауна в борьбе с коронавирусом спорна, зато убивает экономику. На этой неделе власти области залива Сан-Франциско (San Francisco Bay Area) продлили карантин до конца мая, из-за чего Tesla не может открыть свой завод в городе Фримонт.

Китай

  • Первые ограничения: 23 января (закрылся весь транспорт в эпицентре эпидемии — Ухане).
  • Масштабный карантин: с 13 февраля (на жесткий карантин закрылась вся 58-миллионная провинция Хубэй).
Свадьба в Ухане, 19 апреля.
Свадьба в Ухане, 19 апреля.
Hector RETAMAL/AFP/East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пик эпидемии в Китае пришелся на конец февраля, и затем статистика начала идти на спад. 29 апреля Минздрав Китая отчитался о четырех случаях заражения коронавирусом — все они были ввозные. По состоянию на 30 апреля в стране зафиксировано 83 944 тысячи случаев заражения и 4637 летальных исходов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В середине марта власти начали вводить первые послабления: стали возможны передвижения внутри Уханя и работа ключевых предприятий, а с 25 марта разрешили въезд и выезд из провинции Хубэй.

В Ухане, который провел под карантином более 70 дней, сейчас возобновляется движение транспорта, открыто большинство предприятий, заработали рестораны и торговые центры. Однако жители продолжают носить маски, избегать тесных контактов с другими, а некоторые заведения пока не открывают внутренние помещения, обслуживая людей на верандах или работая на доставку. Кроме того, по всему городу работают чекпойнты, где у жителей проверяют температуру и так называемые «коды здоровья», подтверждающие, что человек здоров.

С 30 апреля Пекин понизил уровень реагирования на ЧС с высшего до второго (из возможных четырех) — это означает, что люди, прибывающие в столицу из безопасных районов страны, не обязаны больше проходить 14-дневный карантин (и не обязаны проходить карантин по возвращении домой). Аналогичный режим сохраняется в Шанхае и в ряде других регионов. Подобные ограничения сохраняются теперь только для жителей провинции Хубэй и других регионов с высоким и средним риском заражения.

Решение было принято накануне пятидневных майских праздников в Китае: власти ожидают, что в поездки по стране отправятся 117 миллионов человек. Таким образом, предстоящие каникулы станут первым «тестом» на прочность для посткарантинного Китая.