Британский ветеран, собравший $37 млн на борьбу с коронавирусом, отметил 100-летие. Его поздравила вся страна

Том Мур получил более 125 тысяч поздравительных открыток. Еще одним подарком к юбилею стало звание полковника и торжественный пролет двух самолетов британских ВВС над его домом.
Британский ветеран, собравший $37 млн на борьбу с коронавирусом, отметил 100-летие. Его поздравила вся страна
NI Syndication Exclusive/Legion Media

Британский ветеран Второй мировой войны Том Мур, который собрал более £30 миллионов (около $37 млн) для помощи национальной системе здравоохранения, получил звание почетного полковника в день своего 100-летия. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По случаю юбилея ветерана два военных британских самолета торжественно пролетели над его домом.

На имя Мура пришло больше 125 тысяч поздравительных открыток, которые пока хранятся в школе, где учится его внук. Кроме того, он должен получить поздравление от королевы.

Открытки, которые пришли на имя Тома Мура
Открытки, которые пришли на имя Тома Мура
NI Syndication/Legion Media

Почтовая служба заявила, что штампует всю почту особым штемпелем, посвященным столетию ветерана, а также что покрасит его почтовый ящик в цвета национальной службы здравоохранения.

Муру также вручили еще одну медаль «За оборону во время Второй мировой войны», заменив ту, которую он ранее потерял.


Мур стал широко известен после того, как запустил кампанию по сбору средств для Национальнойслужбы здравоохранения Великобритании. 6 апреля он объявил, что до своего столетия он пройдет 100 кругов по своему заднему двору, а желающие поддержать акцию могли перечислить деньги медработникам через благотворительную организацию NHS Charities Together.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Том Мур надеялся собрать за это время хотя бы 1000 фунтов, но о его инициативе узнали многие, пожертвования делали как простые люди, так и знаменитости. В итоге ему удалось собрать более 30 миллионов фунтов стерлингов.

Также Мур записал кавер-версию главной футбольной песни You'll Never Walk Alone с певцом Майклом Боллом и сотрудниками национальной службы здравоохранения. Композиция сразу же взлетела во всех чартах, а Мур стал самым пожилым исполнителем, который возглавил хит-парады в Великобритании.

Занимаетесь ли вы благотворительностью в период пандемии?
Да
Нет