Колонка Правила жизни: Александр Горбунов («Сталингулаг») — о неожиданной пользе от чрезмерного увлечения гаджетами

Автор телеграм-канала «Сталингулаг» Александр Горбунов убежден, что если бы новые технологии стали доступны человечеству хотя бы на век раньше, то двадцатое столетие не было бы таким кровавым: Гаврило Принцип рубился бы в контрстрайк, а Гитлер тихо сидел в тиктоке. Этот материал был впервые опубликован в 2020 году.
Колонка Правила жизни: Александр Горбунов («Сталингулаг») — о неожиданной пользе от чрезмерного увлечения гаджетами
Иллюстратор Александра Онипко

Знаете, когда с малознакомым человеком разговор никак не завязывается, и все темы — от климатических изменений до опасного коронавируса, — подобно курсу руб­ля, проваливаются в пустоту, есть беспроигрышный вариант разговорить собеседника: достаточно посмотреть на соседний столик, где обычно сидит компания молодых людей, уткнувшихся в свои телефоны, и сказать что-то типа «совсем люди перестали общаться». В этот момент ваш собеседник оторвет взгляд от постоянно о чем-то его оповещающего прямоугольника, снабдив презрением, бросит его на объект, который вы указали, и прогонит яростную телегу о том, как прекрасно было в то время, когда проклятые девайсы его еще не пожирали, словно ненасытный Кронос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я, к сожалению, те времена застал. Моя юность пришлась на момент, когда начали появляться первые моторолы (не те, которые позже возьмут автоматы), купить которые мог себе позволить далеко не каждый, вести длительные разговоры, учитывая стоимость мобильной связи, тем более, а играть в змейку надоедало на третий день. Так сложилось, и ощутить всю бессмысленность этих «теплых дружеских встреч, когда все смотрели друг на друга, а не в экраны» мне довелось в полной мере. Вспоминая все глупые поступки, свои и друзей, понимаю, что совершены они были от полнейшего безделья. Когда все новости двора уже обсуждены множество раз, а климатические изменения никого не волнуют, возникают идеи что-нибудь кому-нибудь сломать или поджечь — хоть бы дверь. Как следствие, ломалось и сжигалось не только чужое имущество, но и будущее тех, кому просто нечем было себя занять.

Я убежден, если бы новые технологии стали доступны человечеству хотя бы на век раньше, то двадцатое столетие не было бы таким кровавым. Гаврило Принцип рубился бы в контрстрайк и исполнял хедшоты не герцогу, а своим виртуальным соперникам. Владимир Ленин не сделал бы революцию, а обсуждал в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и телеграме, как обустроить Россию. Гитлер не думал бы ни о каком геноциде, а тихо зависал в тиктоке (ну а где этому больному ублюдку еще зависать).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди не отъезжали бы от героиновых приходов, не распространяли ВИЧ, не создавали бы секты, а просто и бессмысленно листали каждый свою ленту и ставили бы лайки. Конечно, мы бы не услышали великой музыки, лишились поэзии и литературы в целом, но у всего есть своя цена. Поэтому, когда вы видите человека с пустыми глазами, монотонно поглаживающего экран смартфона, не спешите на него шикать, вдруг это несостоявшийся Пол Пот или очередной Сталин (который не гулаг), и только благодаря тому, что он нашел, как убить свое время, ему не понадобится убивать вас.