Коронавирус к 2 мая: более 3,3 миллиона заболевших в мире, ВОЗ оставила в силе глобальный режим ЧС

Россия вышла на 7-е место в мире по распространению коронавирусной инфекции. В Москве инфицированы 2% жителей, заявил Сергей Собянин.
Коронавирус к 2 мая: более 3,3 миллиона заболевших в мире, ВОЗ оставила в силе глобальный режим ЧС

По состоянию на 2 мая, в мире заразились коронавирусом 3 344 435 человек. Умерли — 238 788 человек, выздоровели — 1 055 536. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным на 2 мая, в России заразились 124 054 человека, умерли — 1222 человека, выздоровели — 15 013 человек. Только за последние сутки в стране зарегистрировано 9623 случая заражения коронавирусом, из них 5358 — в Москве. Таким образом, по общему числу зараженных Россия вышла на 7-е место в мире, опередив Турцию.

Большая часть заболевших проживает в Москве. По оценке мэра Москвы Сергея Собянина, доля инфицированных в столице составляет 2% и это минимальный показатель среди всех городов мира. «Мы смогли сдержать распространение инфекции благодаря дисциплине и поддержке мер самоизоляции со стороны москвичей», — заявил мэр.

Кроме того:

— В больницу с коронавирусом вслед за премьер-министром России Михаилом Мишустиным попали глава Минстроя Владимир Якушев и его заместитель Дмитрий Волков.

— Ассоциация операторов фитнес-индустрии направила письмо главному санитарному врачу Анне Поповой с предложением возобновить их работу с рядом ограничений и при соблюдении необходимых мер безопасности: соблюдение дистанции 1,5 м между участниками тренировок, разметка в студиях групповых занятий, «заморозкп» абонементов для посетителей из группы риска и заболевших клиентов.

Ситуация в мире:

— Число зараженных в США достигло 1 103 781. Жертвами коронавируса в стране стали 65 068 человек. Дональд Трамп ожидает, что число смертей в стране от Covid-19 составит около 100 тысяч. При этом он несколько раз менял свою оценку ситуации: в марте он называл цифру 200 тысяч человек, в середине апреля — 60–65 тысяч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— ВОЗ оставила в силе глобальный режим ЧС из-за коронавируса, объявленный в конце января. Новое заседание по этому вопросу состоится через три месяца или раньше, если потребуется.

— Власти США разрешили использовать для лечения коронавируса препарат «Ремдесивир», который применяли во время вспышки лихорадки Эбола.

— В четверг губернатор Калифорнии приказал закрыть пляжи в окрестностях Лос-Анджелеса, которые ранее можно было посещать при соблюдении ограничительных мер. Однако в последние несколько дней на Калифорнию обрушилась жара и десятки тысяч людей вышли на пляж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— На втором месте по числу зараженных находится Испания, где заразились — 213 435 человек, умерли — 24 543. При этом число новых зараженных за сутки в стране с каждым днем идет на спад. С 2 мая жителям страны впервые за семь недель карантина разрешили выходить из дома, гулять и заниматься спортом на воздухе. Как заявил премьер Педро Санчес, страна может вернуться к нормальной жизни к концу июня, если ситуация будет развиваться так, как она развивается сейчас.

— Италия сейчас находится на третьем месте по общему числу зараженных (207 428) и на втором месте по числу летальных исходов (28 236).

— Также в топ-5 стран по числу больных Covid-19 входят Великобритания (178 685 заболевших и 27 583 умерших) и Франция (167 305 заболевших и 24 628 умерших).

Доверяете ли вы официальной статистике по коронавирусу?
Да
Нет