СМИ Северной Кореи показали новые кадры с Ким Чен Ыном. Это его первое появление на публике за 20 дней

Долгое отсутствие в публичном поле породило слухи об ухудшении состояния и даже смерти северокорейского лидера.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын впервые за 20 дней появился на публике. 1 мая он принял участие в церемонии открытия завода фосфорных удобрений в городе Сунчхон. Об этом сообщило государственное информационное агентство Северной Кореи ЦТАК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также северокорейские СМИ опубликовали фотографии Ким Чен Ына с церемонии. На них видно, как он разрезает красную ленту на фоне баннера с надписью «Церемония завершения строительства Сунчхонского завода по производству удобрений». Дата на баннере — 1 мая 2020 года.

Это первые фотографии и видео Ким Чен Ына, опубликованные ЦТАК с 12 апреля.

Ранее СМИ сообщили, что Ким Чен Ын не появлялся на публике с 11 апреля, в частности он пропустил церемонию по случаю 108-летия со дня рождения своего деда, основателя КНДР Ким Ир Сена.

Отсутствие северокорейского лидера в публичном поле зрения породило множество слухов о его болезни и даже смерти. Так, CNN со ссылкой на источники сообщали, что Ким Чен Ын перенес операцию на сердце, а The New York Post рассказали, что северокорейский лидер умер или находится в «вегетативном» состоянии.

В 2014 году Ким Чен Ын уже пропадал из публичного пространства более чем на месяц. По данным южнокорейской разведки, тогда лидер КНДР перенес операцию на лодыжке.