98-летняя ветеран из Петербурга объявила сбор средств в поддержку врачей. Ее вдохновил пример собравшего миллионы 100-летнего британца Тома Мура

Жительница Петербурга поставила цель собрать 300 тысяч рублей. Взамен она пообещала до 9 мая каждый день рассказывать историю о войне из своей жизни.

98-летняя жительница Санкт-Петербурга, ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Корнева объявила сбор средств на помощь российским врачам, заразившимся коронавирусом. На это ее вдохновил пример Томаса Мура из Великобритании, который собрал больше 30 миллионов фунтов стерлингов (больше двух триллионов рублей) для врачей, борющихся с Covid-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зинаида Корнева записала видеообращение, в котором поблагодарила Мура, которому недавно исполнилось 100 лет. Женщина назвала его «сильным человеком и настоящим солдатом». Также она пообещала в подарок связать ему носки.

«Вы, британцы, — молодцы, что так поддерживаете своих врачей. Том, хочу вам сделать подарок ко дню рождения — связать носки. Пусть они с любовью из России согревают вас», — сказала Зинаида Корнева.

Она также призвала всех помочь врачам в это непростое время. При этом женщина добавила, что, в отличие от Тома, не может пройти вокруг своего дома сто раз, так как уже давно никуда не выходит. Но вместо этого она пообещала каждый день до 9 мая рассказывать новые истории о войне из своего собственного опыта. На ее YouTube-канале опубликовано несколько роликов о том, как она 19-летней девушкой попала на войну.

Женщина поставила цель — собрать 300 тысяч рублей, но на момент написания новости собрано уже 266 500 рублей. Сделать пожертвование можно на сайте Всероссийской организации ветеранов войны и труда.

Напомним, в апреле ветеран Второй мировой войны Томас Мур пообещал, что к своему 100-летию пройдет 100 кругов по заднему двору дома. Взамен он просил перечислить деньги на помощь врачам, борющимся с коронавирусом. Изначально Мур планировал собрать тысячу фунтов стерлингов (около 94 тысяч рублей), а в итоге собрал больше 30 миллионов фунтов стерлингов (больше двух триллионов рублей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

30 апреля Муру исполнилось 100 лет. С этой датой его поздравила даже королева Великобритании Елизавета II, а британская армия устроила в его честь авиапарад.

Планируете ли вы сделать пожертвование?
Да
Нет