Вредная еда, алкоголь и компьютер: эксперты назвали главные вредные привычки россиян во время изоляции

Врачи рекомендуют обязательно поддерживать физическую активность и правильно питаться, а также найти себе хобби, чтобы отвлечься от негатива.
Вредная еда, алкоголь и компьютер: эксперты назвали главные вредные привычки россиян во время изоляции
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Из-за режима самоизоляции россияне вынуждены проводить все время в замкнутом пространстве. Эксперты считают, что это приводит к формированию разных вредных привычек. Об этом пишет «Вечерняя Москва».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, самая вредная привычка, которая появилась у россиян, находящихся в изоляции, — ночные переедания, считает врач-диетолог Александра Кириленко. По ее словам, люди пытаются разрядить обстановку и справиться с постоянным воздействием негативной информации, «заедая проблемы». Причем речь идет не о здоровой пище — люди заказывают пиццу, фастфуд, газированные напитки.

«Такой образ жизни — это путь к ожирению, появлению сахарного диабета, возникновению заболеваний сердца. Ухудшается гормональный фон, увеличивается риск развития атеросклероза, деменции. Да и, собственно говоря, сахар и сладости — это путь к раннему старению», — отметила Кириленко.

Кроме того, по ее словам, у людей в изоляции возрос интерес к спиртному.

Врач-иммунолог Анатолий Устющев считает, что помимо чрезмерного употребления алкоголя и переедания у людей появилась и другая вредная привычка — они подолгу стали сидеть за компьютером.

Обездвиженность и отсутствие физических упражнений увеличивают риски инфарктов, инсультов и онкологических болезней, пояснил он. «Сколько бы вам ни было лет, пять раз в неделю вы должны потеть от физической нагрузки: зарядка, приседания, комплексные упражнения, кардионагрузки», — утверждает врач.

Кроме того, Устющев говорит, что в изоляции обязательно нужно отказаться от курения: «Посмотрите, сколько молодежи подключены к аппаратам ИВЛ? А все это из-за того, что многие из них — курильщики». По его словам, курение облегчает проникновение инфекции в легкие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы легче перенести период изоляции и не навредить организму, эксперты рекомендуют спать не меньше восьми часов в день, правильно питаться, сохранять физическую активность и заниматься каким-то хобби, которое может отвлечь от негатива.

Вам тяжело дается соблюдение режима изоляции?
Да
Нет