В США объявили лауреатов Пулитцеровской премии. Одну из главных наград взяли The New York Times за расследование о России

Посольство России в США заявило, что оргкомитет премии выделяет «антироссийские материалы», в которых описаны уже давно опровергнутые утверждения.

В США назвали лауреатов Пулитцеровской премии — одной из самых престижных наград в журналистике. В главной номинации «За служение обществу» победили журналисты газеты Anchorage Daily News и проекта ProPublica за расследование о сексуальном насилии на Аляске и полицейских, которые позволили подозреваемым избежать наказания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, три награды получили журналисты The New York Times. Всего восемь материалов издания были удостоены награды, среди них — расследование о предполагаемом вмешательстве России в дела других государств, таких как Ливия, Сирия и Центральноафриканская Республика. Этот материал победил в номинации «Международная журналистика» с формулировкой «за разоблачение хищничества режима Владимира Путина».

В номинации «Новостная фотография» награду взяло агентство Reuters за освещение протестов в Гонконге в 2019 году.

Из-за пандемии коронавируса объявление лауреатов проходило не в Школе журналистики Колумбийского университета, а на YouTube-канале премии.

После награждения посольство России в США упрекнуло оргкомитет Пулитцеровской премии в том, что он присуждает награды «антироссийским» материалам.

«Оргкомитет премии берет на себя большую ответственность, выделяя подобным образом антироссийские материалы с утверждениями, которые многократно опровергнуты не только официальными российскими лицами, но уже и самой жизнью. Если и есть в этом, как утверждается, "большой риск", то только для репутации», — говорится в сообщении, опубликованном в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) посольства.

Кроме того, главный редактор издания «Проект» Роман Баданин заявил, что два расследования The New York Times, которые удостоены премии, «повторяют в большинстве фактов три статьи "Проекта", вышедшие за несколько месяцев до того».

Вы читали материалы, которые получили Пулитцеровскую премию в 2020 году?
Да
Нет