Ученые 13 лет не могли выяснить, как пьют коалы. Но одно видео раскрыло тайну

Долгое время исследователи считали, что коалы потребляют необходимое им количество влаги из листков эвкалипта, которыми питаются. Оказалось, это не так.
Ученые 13 лет не могли выяснить, как пьют коалы. Но одно видео раскрыло тайну
Subel Bhandari/Dpa

Биологи из Школы наук о жизни и окружающей среде при Сиднейском университете в Австралии 13 лет изучали, как коалы пьют воду. Долгое время они считали, что этим животным вообще не нужно много воды, но в начале мая выяснились новые обстоятельства, пишет Independent.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате многолетних исследований ученые пришли к выводу, что коалы потребляют необходимое количество жидкости из листьев эвкалипта, потому что ранее зверьков никогда не видели у каких-либо водоемов. Максимум, что удалось наблюдать исследователям, — то, как коалы пьют на специальных водных станциях, установленных людьми, или из бутылок волонтеров в питомниках. Но это считалось скорее нетипичным поведением, чем нормой.

Однако в мае 2020 года удалось заснять на видео, как коала облизывает ствол дерева во время ливня. Кадры были сделаны в городе Ливерпуль штата Новый Южный Уэльс.

«Долгое время мы думали, что коалам вообще не нужно много пить, — рассказала ученая. — Мы считали, что они потребляют большую часть воды, необходимой им для выживания, из листьев эвкалипта, которыми питаются. Но теперь мы увидели, что они облизывают стволы деревьев, с которых стекает вода. Это существенно меняет наше представление о том, как коалы добывают воду в дикой природе. Это очень интересно», — рассказала биолог Валентина Мелла.

Ученый надеется, что новое исследование поможет уберечь деревья эвкалипта от вырубки, так как они жизненно необходимы коалам, которые после лесных пожаров, продолжающихся в Австралии с начала года, оказались под угрозой вымирания.

«Мы знаем, что коалы используют деревья для удовлетворения всех своих основных потребностей, включая кормление, укрытие и отдых. Это исследование показывает, что коалы также полагаются на деревья как на источники воды, что к тому же подчеркивает важность сохранения эвкалипта для спасения вида», — объяснила Мелла.

Вы когда-нибудь видели, как пьют коалы?
Да
Нет