Выдр часто замечали за необычным занятием — они жонглируют камнями. Британские ученые выяснили, что они делают это из-за голода

Кажется, ученые разгадали загадку, зачем выдры тасуют и подбрасывают камни.
Выдр часто замечали за необычным занятием — они жонглируют камнями. Британские ученые выяснили, что они делают это из-за голода
Xinhua/Legion Media

Ученые из Эксетерского университета (Великобритания) изучили поведение выдр, живущих в неволе, и попытались выяснить, почему они жонглируют камнями. Об этом сообщает Phys.org.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выдр часто можно увидеть в момент, когда они лежат на спине, ловко подбрасывают камни в воздух и перекатывают их вокруг груди и шеи. Эксперты предполагали, что таким образом животные тренируются добывать пищу и вскрывать раковины мидий и моллюсков.

Однако три вида тестов не обнаружили доказательств того, что жонглирование развивает навыки добычи еды: особи, которые жонглировали чаще других, не были эффективнее других в добывании пищи.

Наблюдение за животными показало, что пик игривости наступал у выдр накануне кормежки. Это позволяет предположить, что выдры жонглируют, когда испытывают чувство голода.

«Посетители зоопарка часто восхищаются игривостью выдр. Наше исследование дает представление об этом удивительном поведении. Вероятно, причиной такого жонглирования является голод, но все же конечная функция этого поведения остается загадкой», — сказала ведущий автор исследования Мари-Лиза Эллисон.

А вы знали о необычной привычке выдр?
Да
Нет