Павел Дуров назвал семь причин не переезжать в США. Это ответ на фильм Дудя о Кремниевой долине

Сам он проживает в ОАЭ. Осенью прошлого года Комиссия по ценным бумагам и биржам США наложила запрет на выпуск криптовалюты Дурова Gram.
Павел Дуров назвал семь причин не переезжать в США. Это ответ на фильм Дудя о Кремниевой долине
Aleksey Zotov / Legion Media

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал в своем блоге о минусах жизни и работы в США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дуров отметил, что на написание этой заметки его сподвиг документальный фильм Юрия Дудя о жизни российских бизнесменов в Кремниевой долине.

«Будучи знакомым со многими героями фильма Юрия лично, я заметил контраст между тем, что они декларируют на камеру, и тем, о чем говорят в личных беседах. <...> Сейчас один из них половину времени проводит на родине, другой фактически уже несколько месяцев как вернулся в Европу, третий разочаровался в американцах и строит вокруг себя "маленькую Россию". В целом на камеру герои фильма демонстрируют одну очень американскую черту — обходить острые углы и концентрироваться на позитивных сторонах», — говорит Дуров.

Далее основатель Telegram перечислил по пунктам, почему, на его взгляд, не стоит переезжать в США:

  1. Это жесткое полицейское государство, которое является лидером по количеству людей, сидящих в тюрьмах. Дуров отметил, что в 2016 году сталкивался с давлением ФБР в ходе поездки в Сан-Франциско.
  2. Недоступное здравоохранение. По словам предпринимателя, многие эмигранты летают лечиться в Восточную Европу, кроме того, жители США в среднем не являются здоровыми. Среди возможных причин Дуров назвал слабо регулируемую пищевую промышленность, низкую культуру приема пищи и стресс.
  3. Ограниченность культурной жизни. «Кремниевая долина — это несколько деревень с ограниченной культурной жизнью. Ближайший город, Сан-Франциско, — тоже далеко не мегаполис, но обладает высоким уровнем преступности и большим количеством бездомных», — замечает предприниматель, вспомнив, как в Сан-Франциско однажды на него напали днем прямо в центре города.
  4. Посредственное среднее образование, качество которого ниже, чем в остальных развитых странах.
  5. Высокие налоги, из-за которых «успешные жители Калифорнии отдают более половины своего заработка государству». Предприниматель также отметил, что США — единственное государство, которое продолжает требовать подоходный налог со своих граждан даже после того, как они покинули страну.
  6. Высокие траты на ведение технологического бизнеса. «Сами предприниматели-эмигранты редко нанимают разработчиков из Кремниевой долины. Местные программисты дороги, избалованны и часто не могут сфокусироваться на работе из-за потока посторонних предложений и идей», — отмечает Дуров.
  7. Слабые перспективы в XXI веке, так как американский рынок — перегретый и зарегулированный сегмент мирового интернета, представляющий лишь 4% населения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Павел Дуров подытожил, что США — не самое лучшее место для жизни и ведения IT-бизнеса. По его мнению, права человека лучше защищены в странах Северной и Центральной Европы, а экономический рост сейчас сосредоточен в странах Азии.

«Америка все еще способна приманить часть уже состоявшихся предпринимателей и разработчиков со всего мира дешевыми деньгами инвесторов, но переезд в США сегодня — сродни покупке актива на пике стоимости», — заключил предприниматель.

Telegram планировал запустить блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram в октябре 2019 года, Дуров привлек под это инвестиции в размере $1,7 миллиарда. Среди инвесторов — бизнесмены Роман Абрамович и экс-министр «Открытого правительства» Михаил Абызов. Однако осенью 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) наложила запрет на выпуск Gram. Запуск TON был перенесен на весну 2020 года.

А вы согласны с Павлом Дуровым насчет безрадостных перспектив по поводу США?
Да
Нет