Протоиерей Димитрий Смирнов госпитализирован с подозрением на коронавирус

Смирнов известен своими резонансными заявлениями. В частности, он называл пандемию коронавируса «чрезвычайно полезным явлением» и советовал тем, кто остался без средств из-за кризиса, просить милостыню в виде «горсточки крупы».
Протоиерей Димитрий Смирнов госпитализирован с подозрением на коронавирус
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов госпитализирован с подозрением на коронавирус, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в окружении священника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным агентства, врачи оценивают состояние священника как стабильное. Смирнов относится к группе риска по коронавирусу из-за возраста (ему 69 лет) и недавно перенесенной операции.

Факт госпитализации РБК подтвердил Александр Березовский — протоиерей храма Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятелем которого является Смирнов. «Известно, что госпитализирован, а больше ничего. Неплохо [себя чувствует], не тяжелое состояние», — сказал он.

Еще один собеседник РБК из этой церкви подтвердил, что отец Димитрий сдал положительный тест на коронавирус.

В РПЦ отказались комментировать информацию о болезни Смирнова.

Протоиерей Димитрий Смирнов известен своими резонансными высказываниями. 3 мая после литургии он назвал пандемию коронавируса «чрезвычайно полезным явлением». Он заявил, что из-за нее «эгоизм стал ужиматься», а на его место пришли волонтерство, «желание что-то сделать для ближнего, понимание очень важных для церкви христианских качеств души».

Ранее протоиерей Смирнов посоветовал всем, кто потерял работу и остался без сбережений из-за пандемии, «просить милостыню» в виде «крупы горсточки». Однако позже он назвал эти слова шуткой, а журналистов обвинил в отсутствии чувства юмора.

Кроме того, Смирнов заявлял о необходимости освящать ядерное оружие и назвал его замечательным изобретением, а в феврале этого года раскритиковал женщин, состоящих в гражданском браке, сказав, что они выполняют роль «бесплатных проституток».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В апреле от Covid-19 умерли протоиерей Георгий Бреев, настоятель Елоховского собора протоиерей Александр Агейкин, епископ Железногорский и Льговский Вениамин.

Близка ли вам позиция Смирнова по коронавирусу?
Да
Нет