Работу из-за пандемии теряют не только люди: в Таиланде уволили около 100 слонов — их отправили обратно на волю

Содержание животных слишком дорого обходится их владельцам.
Работу из-за пандемии теряют не только люди: в Таиланде уволили около 100 слонов — их отправили обратно на волю
INA Photo Agency/Legion Media

На фоне пандемии коронавируса в числе миллионов безработных в Таиланде оказались и слоны. Эти животные дорого обходятся частным компаниям и заповедникам, а из-за резкого падения спроса денег на их содержание вовсе не осталось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В связи с этим более ста особей в провинции Чиангмай отправили в естественную среду обитания. Они прошли караваном 150 километров, сообщает Associated Press.

Хозяин четырех слонов и небольшого туристического парка Садуди Серичеви был одним из участников этого похода. Он рассказал, что отправил слонов на волю, так как его семья больше не могла нести расходы, связанные с их содержанием.

Каждый месяц на это уходило около $6250, в сумму входила аренда земли и помещений, зарплата сотрудников и пища для животных. По его словам, слоны съедают до 300 килограммов травы и овощей в день.

Он объяснил, что перевозка животных на грузовиках обошлась бы владельцам слишком дорого, поэтому они отправились пешком. По его словам, слоны могут поддерживать скорость ходьбы 7,25 километра в час.

«Эти слоны уже 20 лет не имеют возможности вернуться домой. Они кажутся очень счастливыми, когда возвращаются домой, они издают радостные звуки, они бегут к ручью рядом с деревней и веселятся вместе с нашими детьми», — рассказал Садуди.

В местном фонде защиты слонов считают, что животным полезно вернуться на волю, где они смогут жить самостоятельно. Также организация призывает делать пожертвования на еду животным, которые все еще остаются в туристических парках.

Всемирная организация защиты животных предупреждает, что около 2 тысяч слонов, живущих в неволе, могут умереть от голода, потому что владельцы не в состоянии прокормить их.

Как вы оцениваете такое решение?
Положительно
Отрицательно