Дуров назвал США полицейским государством и назвал 7 причин туда не переезжать. В соцсетях на это отреагировали неоднозначно

«Думаю, что если бы тек-индустрия была батл-рэпом, то получить пост от Павла Валерьича, это как дис с Оксимироном — вершина успеха!» — пишет один из героев фильма Дудя Андрей Дороничев.

8 мая Павел Дуров назвал семь причин не переезжать в Кремниевую долину и в целом в США, чем вызвал полемику в соцсетях. 

Основатель Telegram также подчеркнул, что решил написать такой пост в ответ на недавний документальный фильм Юрия Дудя о Кремниевой долине, где ведущий беседует с предпринимателями из России, которые живут в США. «Будучи знакомым со многими героями фильма Юрия лично, я заметил контраст между тем, что они декларируют на камеру, и тем, о чем говорят в личных беседах», — говорит Дуров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди причин, которые назвал Дуров, — недоступное здравоохранение, высокие налоги, ограниченность культурной жизни, слабые перспективы в XXI веке и другие (полностью этот перечень можно прочитать здесь).

На слова основателя Telegram уже отреагировали герои фильма Дудя. Одним из первых написал пост в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) директор по продуктам Google Андрей Дороничев.

Андрей Дороничев
Андрей Дороничев
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / @dobry
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Думаю, что если бы тек-индустрия была батл-рэпом, то получить пост от Павла Валерьича, это как дис с Оксимироном — вершина успеха! :) Но если серьезно. <...> Да, регуляторы, медицина, налоги, культура, образование, дорого... Да, я тоже считаю, что США — место не для всех. И уж точно не для Паши. И да, это правда, что мы с ним не раз это обсуждали в личных беседах», — сказал предприниматель.

При этом он подчеркнул, что вовсе не пытался ввести в заблуждение зрителя, когда рассказывал о Кремниевой долине в фильме Дудя. «Фильм не про то, что "всем надо валить в США". А про то, что Кремниевая долина — это крутая идея. Иной способ мышления. И про то, что когда так мыслят, создается много хорошего. Поэтому я и призываю вcех "строить больше столов". Где угодно. Хоть в России, хоть в Европе, хоть в Индии. Но если вы правда меня услышали, то и мои, и Пашины "семь причин" для вас — лишь информация к размышлению. Потому что вы думаете за себя. И у вас — свои семь причин. И вы все равно сделаете по-своему. Раунд», — заключил Дороничев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пост Дурова также прокомментировал Максим Михеенко, гендиректор и сооснователь игровой студии 5518 Studios. По его мнению, «в XX веке Долина — это скорее то, что у тебя внутри».

Максим Михеенко
Максим Михеенко
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / @maxim.miheyenko

«Всегда есть две стороны медали — и США и Долина сегодня не единственное место в мире для лучшей жизни. Вопрос скорее в том, что в XXI веке ты можешь работать и жить там, где хочешь. Я обожаю Калифорнию, но я люблю и живу в России. Везде есть свои плюсы. Найти хорошего доктора в Казани в разы проще и в 100 раз дешевле, чем в Сан-Франциско, а тот уровень сервиса доставки всего в Москве выше, чем в Нью-Йорке. При этом привлечь инвестиции в США проще, чем в Москве. Вопрос главный и единственный — какая у вас цель? Выбирайте город для Вас. Конкретно для... тебя», — говорит Михеенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соцсетях мнения разделились. Однозначно с Дуровым согласился член Совета Федерации Алексей Пушков.

«Павел Дуров привел ряд причин, по которым США не являются лучшим местом для эмиграции. Он критично оценил здравоохранение, среднее образование и уровень программирования. В сфере информационных технологий с США успешно конкурируют другие страны. Что же, уставший гегемон теряет драйв», — написал Пушков в своем твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие интернет-пользователи нашли в теме повод для иронии.

«Павел Дуров в ответ на фильм Дудя о Кремниевой долине сказал, что есть в мире места и получше США. Безусловно, есть. Я тоже поставлю немало стран впереди Америки. Но тут — как с машинами. Есть в мире машины получше, чем Ford или Chevrolet? Есть. Входит ли в их число Лада? Нет», — отметил @prof_preobr.

«Полагаю, Дуров, со своим постом сделал для уменьшения оттока населения РФ больше, чем правительство за все постсоветские годы», — заметил @mukhidinov.

«Дуров назвал семь причин почему не стоит переезжать в Америку: 1. Ты 2. Все твои мечты 3. Все твои слова 4. Ложь 5. Боль от того, что умерла любовь», — пишет @leprasorium.

«Американская SEC (Комиссия США по ценным бумагам и биржам) банит ICO Telegram, запретив выпуск крипты. Дуров расстроен решением SEC, от обиды пишет заметку на тему "как х****** в США", — написал @Rumeliya3_.

дуров написал пост о том, что не стоит переежать в сша, там полицейское гос-во, высокие налоги и всё такое. всё, наверное, правда. но когда-то он топил за то, чтобы остатаваться и вести бизнес в россии: pic.twitter.com/ZCuijAbOZr

— сашенька (@nights_one) May 7, 2020
А как вы отреагировали на слова Дурова?
Поддерживаю
Не согласен