Сначала — прогулки, потом — магазины: Роспотребнадзор составил план поэтапной отмены карантина

В первую очередь будут разрешены совместные прогулки не более двух человек и занятия спортом на улице, возобновят работу небольшие непродовольственные магазины. Во время снятия ограничений режим самоизоляции должны соблюдать граждане старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями.
Сначала — прогулки, потом — магазины: Роспотребнадзор составил план поэтапной отмены карантина
Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для поэтапной отмены карантина. Документ с рекомендациями направили в регионы России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В документе также есть методика с оценкой распространения коронавируса и другими показателями, на основе которой каждый регион будет самостоятельно принимать решение по снятию ограничительных мер.

Рекомендации включают в себя три этапа снятия ограничений:

  1. Разрешаются совместные прогулки (не более двух человек) и занятия спортом на свежем воздухе, а также работа небольших объектов непродовольственной торговли и услуг, возобновляется работа ряда предприятий.
  2. Возобновляется работа магазинов большей площади, могут вести деятельность отдельные образовательные организации.
  3. Открываются гостиницы, предприятия общественного питания и все образовательные учреждения. Также открываются места отдыха (парки, скверы) при соблюдении условий дистанцирования.

Во время каждого этапа сохраняется требование носить маски при любом выходе из дома и при поездках в транспорте.

Во время поэтапного снятия ограничений Роспотребнадзор рекомендует сохранить режим изоляции гражданам, которые подвержены высокому риску тяжелого заболевания Covid-19, — это россияне старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями.

Вы строго следуете рекомендациям Роспотребнадзора?
Да, стараюсь
Нет