Facebook* удалил посты с фотографией «Знамя Победы над Рейхстагом». В компании объяснили это ошибкой алгоритма

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

9 мая интернет-пользователи начали массово жаловаться на удаление фотографии, которая является одним из символов окончания Великой Отечественной войны.
Facebook* удалил посты с фотографией «Знамя Победы над Рейхстагом». В компании объяснили это ошибкой алгоритма
Shawshots / Legion Media

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) по ошибке удалил посты с фотографией Евгения Халдея, на которой советский солдат водружает Знамя Победы над Рейхстагом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Этот контент был удален по ошибке нашими автоматизированными инструментами выявления нарушений и теперь восстановлен. Мы приносим извинения пользователям за любые возникшие в связи с этим неудобства», — объяснили в компании.

9 мая российские пользователи Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) начали массово жаловаться на удаление их постов с фото «Знамя Победы над Рейхстагом». Пользователям, которые хотели опубликовать известный снимок, приходило сообщение: «Ваша публикация нарушает наши нормы сообщества в отношении опасных людей и организаций. Ваша публикация скрыта от других. Эти нормы призваны предотвратить нанесение вреда кому-либо в реальном мире».

Представители Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) добавили, что в настоящее время вынуждены больше полагаться на автоматизированные системы, так как сотрудников, занимающихся модерацией контента, отправили домой из-за пандемии коронавируса.

«Чем меньше людей могут рассматривать публикации, изображения и комментарии, которые потенциально нарушают наши нормы, тем больше вероятность допущения некоторых ошибок. Мы стараемся разрешать подобные случаи так быстро, насколько можем», — отметили в компании.

«Знамя Победы над Рейхстагом» — это постановочный снимок, сделанный советским военным корреспондентом Евгением Халдеем. Когда боевые действия уже были закончены, фотокорреспонденты сделали множество снимков с водружением знамени, чтобы подчеркнуть значимость события. Фотография Халдея стала одним из символов окончания Великой Отечественной войны.