Россияне атаковали соцсети Белого дома после поста о том, что нацизм победили Америка и Великобритания

Заявление Белого дома уже прокомментировали в Совфеде и МИД России.

Белый дом США опубликовал в своих соцсетях посты, посвященные окончанию Второй мировой войны в Европе. Посты появились в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«8 мая 1945 года Америка и Великобритания одержали победу над нацистами! Американский дух всегда будет побеждать. В конечном итоге так все и происходит», — говорится в заявлении Белого дома без какого-либо упоминания других стран, участвовавших в войне.

В комментариях интернет-пользователи напомнили о штурме Берлина СССР в 1945 году и роли других стран. Многие прикрепили фото Евгения Халдея, на котором советский солдат водружает Знамя Победы над Рейхстагом.

Shawshots / Legion Media

«Только Америка и Великобритания? Никакой помощи от канадцев, поляков, австралийцев, новозеландцев и жителей многих других стран? Это просто какой-то способ переписать историю», — комментирует пользовательница @lana_preston.

«Абсолютная ложь. Именно Советский Союз победил нацистскую Германию, не США и Великобритания. На протяжении большей части Второй мировой войны США и Великобритания столкнулись лишь с десятью немецкими дивизиями. Советы в одиночку воевали с более чем 200 немецкими дивизиями. Белый дом пытается переписать историю», — пишет в твиттере журналист Бен Нортон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие попытались выразить недоумение и возмущение с помощью мемов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, на заявление Белого дома отреагировали российские знаменитости. Ксения Собчак в комментариях к посту порекомендовала властям США «учить историю».

«Типа все сделали вид что этого не видели, но мы-то мимо не пройдем. Мое предложение очень простое: переходим на страницу Белого дома и оставляем свои мысли в комментариях», — призвал в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Тимати.

В комментариях Белого дома отметились Айза Долматова, певица Валерия, Мария Кожевникова и другие российские звезды.

Позднее на сообщение Белого дома отреагировала в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Складывается впечатление, что такой заход призван нейтрализовать эффект от принятия двумя президентами совместного заявления, посвященного 75-летию встречи советских и американских солдат на Эльбе, в котором подчеркивалась роль многих стран и народов, жертвенность миллионов солдат и гражданских в борьбе против нацистского режима. В российско-американском заявлении воспевался "Дух Эльбы", в белодомовском твите — только американский. <...> Называйте это как хотите: фальсификация, издевательство над здравым смыслом, переписывание истории. Но когда такой комментарий допускают официальные власти страны, называющей себя "лидером свободного мира" и "защитником демократии", непримиримым борцом с фейками, мириться с этим нельзя», — говорит Захарова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На пост Белого дома также ответили в Совфеде и Госдуме. «Налицо попытка бюрократов, сидящих в администрации, подправить президента Трампа», — заявил RT глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Он добавил, что в последних заявлениях Трампа и во время его телефонных переговоров с Владимиром Путиным американский лидер уважительно оценивал роль СССР в победе над нацистами.

«Директива, спущенная из Вашингтона, — пособие для новых учебников истории стран Европейского континента, особенно это касается так называемых младоевропейцев и постсоветских республик. По мнению Белого дома, это должно еще больше привлечь симпатии населения этих стран к США и вызвать еще большее отторжение от России и ее истории», — сказал депутат Госдумы Руслан Бальбек.

А вас задело сообщение Белого дома?
Да
Нет