В больнице в Петербурге произошел пожар. Погибли пять пациентов, подключенных к ИВЛ

Предположительно, загорелся аппарат ИВЛ.
В больнице в Петербурге произошел пожар. Погибли пять пациентов, подключенных к ИВЛ

Пять человек погибли в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, которая принимает заболевших коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В МЧС подтвердили, что в результате происшествия погибли люди, но не уточнили их количество. По данным источника ТАСС, погибли пять пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, которые находились в тяжелом состоянии.

Собеседник «Интерфакса» утверждает, что огонь возник в реанимации на шестом этаже. «Это так называемая красная зона, там проходят лечение больные новой коронавирусной инфекцией. Предположительно, загорелся аппарат ИВЛ», — сообщил он.

Причиной пожара могло стать короткое замыкание аппарата ИВЛ или его неисправность, сообщили ТАСС в экстренных службах. «Один из аппаратов ИВЛ буквально вспыхнул, и сразу повалил дым», — сказал собеседник агентства.

О неисправности оборудования со ссылкой на источник пишет и «РИА Новости».

По данным городского главка МЧС, пожар произошел в 06:23 мск, площадь составила 10 квадратных метров. В 6:55 пожар был локализован.

Это не первый подобный инцидент в российских больницах. Вечером 9 мая пожар произошел в одном из корпусов больницы имени Спасокукоцкого на севере Москвы, где также лечили коронавирусных пациентов. Одна пациентка погибла. Прокуратура проводит проверку. По данным источника ТАСС, причиной пожара могла стать неисправность в аппарате ИВЛ.

По данным на вечер 11 мая, Петербург находится на третьем месте по степени распространения коронавирусной инфекции. Всего заболели 7711 человек, 56 умерли, 1681 пациент выздоровел.

А вы активно следите за новостями о коронавирусе?
Да
Нет