Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON. Он сравнил свою платформу с золотодобывающим рудником

В закрытии проекта Дуров обвинил власти США.
Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON. Он сравнил свою платформу с золотодобывающим рудником
AOP.Press/Corbis via Getty Images

Основатель Telegram Павел Дуров объявил о завершении блокчейн-проекта TON.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я пишу этот пост, чтобы официально объявить, что активное участие Telegram в TON закончилось. Вы можете увидеть — или уже видели — сайты, использующие мое имя, бренд Telegram или аббревиатуру TON для продвижения своих проектов. Не доверяйте им свои деньги или данные. Ни один действующий или прошлый член команды TON не задействован в подобных проектах», — сообщил Дуров.

Дуров заявил, что он и его команда очень гордятся проделанной за два с половиной года работой. «Созданные нами технологии позволяли осуществлять открытый, свободный, децентрализованный обмен ресурсами и идеями. Благодаря интеграции с Telegram компания TON могла бы произвести революцию в том, как люди хранят и передают средства и информацию», — отметил бизнесмен.

Описывая действия американских властей, Дуров сравнил TON с прииском. «Представьте себе, что несколько человек собрали деньги, чтобы построить золотодобывающее предприятие, а затем разделить золото, которое они добудут. Затем приходит судья и говорит: "Эти люди вложили деньги в золотой прииск, потому что они хотят получить прибыль. И они не хотели этого золота для себя, они хотели продать его другим людям. Из-за этого им запрещено добывать это золото. Ровно это произошло с TON (рудник) и Gram (золото). Судья использовал эту аргументацию, чтобы запретить людям покупать или продавать Gram точно так же, как они могут покупать или продавать биткойны", — пишет Дуров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сроки запуска TON неоднократно переносились. Изначально платформу TON планировалось запустить в октябре 2019 года, однако тогда Комиссия по ценным бумагам США (SEC) обратилась в суд с требованием признать криптовалюту Gram ценными бумагами. Суд согласился с позицией надзорного органа, запретив продажу Gram. В последний раз Telegram заявлял о планах запустить проект в 2021 году.

Первые инвесторы вложили в TON $1,7 миллиарда. Среди них — Роман Абрамович, экс-министр «Открытого правительства» Михаил Абызов, фонд Larnabel Ventures Саида Гуцериева, фонды и бизнесмены из Кремниевой долины, азиатские предприниматели и даже актер Джаред Лето.

Часть денег из полученных $1,7 млрд была потрачена на разработку TON и развитие Telegram. Теперь Дурову предстоит расплатиться с инвесторами. The Bell писал, что в крайнем случае, чтобы вернуть деньги, предприниматель продаст часть своего пакета в Telegram.