В Калифорнии мужчина пришел в супермаркет в колпаке ку-клукс-клана. Он сказал, что это его защита от коронавируса

Полиция не стала его наказывать, потому что по законам штата ношение индивидуальных средств защиты обязательно.

Житель Сан-Диего, штат Калифорния, пришел в супермаркет в колпаке ку-клукс-клана. Его засняли другие посетители магазина и выложили фото и видео в интернет, после чего сюжеты о нем появились на телеканалах. Также мужчиной заинтересовалась полиция.

Напомним, что ку-клукс-клан — террористическая организация, основанная в США в 1860-х после поражения южан в Гражданской войне, означавшего помимо прочего крах рабовладельческого строя в стране. Организация отстаивала идеи превосходства белых над темнокожими и белый национализм. Униформой ку-клукс-клана были белые накидки и остроконечные колпаки, закрывающие лицо, но с прорезями для глаз. Члены этой организации убили, по разным оценкам, более 100 тысяч человек, по большей части темнокожих. Убийства были очень жестокими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудники супермаркета попросили мужчину снять колпак, но он отказался это делать.

В департаменте шерифа округа в итоге решили не наказывать мужчину: дело в том, что по законам штата Калифорния из-за ситуации с коронавирусом ношение индивидуальных средств защиты обязательно для всех жителей. Однако в департаменте отметили, что эта ситуация показала необходимость диалога о том, что можно и что нельзя себе позволять даже в рамках борьбы с пандемией.

Мужчина же заявил, что так он хотел защитить себя, не имея в виду ничего плохого. «Это просто маска — и это было очень глупо», — сказал он.