Враги Льва Толстого, любимая паста Гоголя и хобби Куприна: 7 видео из TikTok о великих русских писателях

На карантине TikTok скачали даже те, кто зарекался это делать: голливудские звезды с энтузиазмом разучивают популярные в китайской соцсети танцы, телеведущие участвуют в челленджах и даже политики пытаются освоить эту платформу для юных видеомейкеров (недавно канал в TikTok завел, например, Навальный). Однако на просторах этой соцсети есть не только смешные и странные ролики — недавно портал «Культура.РФ» создал аккаунт, в котором выкладывает короткие просвещающие видео. Мы выбрали 7 видео о великих русских писателях: с кем враждовал Толстой, какое хобби было у Куприна, какую пасту любил Гоголь и другие необычные факты из истории литературы.

Любимые блюда русских классиков

Знаете, какую пасту любил Гоголь? А с чем Маяковский пил минералку? Помимо ответов на эти неочевидные вопросы из приведенного ниже ролика вы узнаете о любимой выпечке Льва Толстого и о любимых блюдах Тургенева, Чехова и Горького.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Счастливое число Льва Толстого

Вы верите в магию чисел? Как бы то ни было, в нее верил Лев Николаевич Толстой. Как число 28 преследовало Толстого в жизни — смотрите в ролике.

Стихи бывшим

Оправиться от отношений бывает не просто, а творческие натуры имеют привычку сублимировать переживания в свои работы. Русские классики — не исключение: они довольно часто посвящали стихи своим бывшим возлюбленным.

Книги в годы эпидемий

Пожалуй, самое актуальное и вдохновляющее видео посвящено пяти книгам русских классиков, написанным во время эпидемий. Карантин — прекрасная возможность воплотить свои творческие планы, а вдохновят вас на это Грибоедов, Пушкин, Чехов, Гоголь и Булгаков. Подробнее о том, как писатели проводили настигшие их карантины, мы рассказывали тут.

Необычные хобби

Еще одно видео, которое делает классиков чуть человечнее. Узнайте, чем на досуге любил заниматься Лермонтов, какие вещи из своего гардероба Гоголь создал себе сам, что коллекционировал Набоков и какое экстремальное хобби было у Куприна.

Музы Маяковского

Если в контексте влюбленностей Владимира Маяковского вы знали только о Лиле Брик, это видео вас удивит. В нем собраны портреты женщин, сыгравших наибольшую роль в жизни и творчестве Маяковского, — Софьи Шамардиной, Марии Денисовой, Елизаветы Зиберт, Татьяны Яковлевой, Вероники Полонской и Натальи Брюханенко.

Враждующие писатели

Версус-баттлы зародились еще до начала интернета. Меткое слово, искусно составленная эпиграмма — и вот за вашей враждой следят интеллектуалы и светское общество. Чехов и Толстой, Есенин и Маяковский — узнайте, кто еще из писателей и поэтов недолюбливал друг друга и вел публичные словесные баталии.