FT и The New York Times сообщили о занижении смертности от Covid-19 в России. МИД РФ потребовал опровержения

В NYT настаивают на правдивости информации. «Мы уверены в точности нашего материала», — заявили в газете.

Газеты Financial Times и The New York Times друг за другом выпустили материалы о том, что в России занижается статистика по смертности от коронавируса. Однако в МИД России назвали эту информацию фейком и потребовали опровержений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В статьях говорится, что в Москве и Санкт-Петербурге смертность от Covid-19 может быть на 70% выше официальных данных. В качестве доказательств журналисты привели данные, опубликованные официальными органами власти Москвы и Петербурга. Так, по данным мэрии Москвы, смертность в городе в апреле 2020 года оказалась самой высокой за последние пять лет. На основе этого журналисты Financial Times предположили, что все случаи смерти, за счет которых в апреле был превышен средний показатель по смертности за пять лет, связаны с коронавирусом. Таким образом, издание пришло к выводу, что не учтены почти 1,5 тысячи летальных исходов.

Как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, ведомство подготовило письма в редакции Financial Times и The New York Times с требованием опровергнуть публикации. По словам Захаровой, дальнейшая судьба этих изданий в России зависит от того, опубликуют ли они опровержения или нет.

По ее словам, МИД также адресовал соответствующее обращение представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, генеральному секретарю ЮНЕСКО Одре Азуле и в секретариат ООН.

В ответ на это вице-президент по коммуникациям The New York Times Даниэль Роадс заявил «Интерфаксу»: «Мы уверены в точности нашего материала, основанного на данных, опубликованных официальным государственным ведомством, и интервью с экспертами государственных институтов. Никакие факты, приведенные в нашей статье, не оспариваются».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает ТАСС, специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович заявила, что фактов сознательного занижения смертности из-за коронавируса в стране не наблюдается.

По данным на утро 13 мая, жертвами Covid-19 в России стали 2212 человек, инфекция выявлена у 242 271 человека.

Доверяете ли вы официальной статистике по коронавирусу?
Да
Нет