СК завел уголовное дело из-за публикации фотографий Гитлера и Гиммлера на сайте проекта «Бессмертный полк»

Портреты нацистских лидеров выложили под видом советских воинов на сайты с информацией о ветеранах.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту размещения в сети портретов Адольфа Гитлера и рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера под видом советских воинов в рамках онлайн-акции «Бессмертный полк». Об этом сообщили в пресс-службе СК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Выявлены факты размещения на сайтах движения "Бессмертный полк — онлайн" фотографий нацистских преступников во время проведения виртуальной акции, направленной на сохранение и увековечивание памяти о поколении Великой Отечественной войны и ее участниках, боровшихся с нацистской Германией», — рассказали в СК.

Дело возбудили по статье о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК). Следователи считают, что фотографии нацистских лидеров оказались на сайтах акции не случайно, а с целью одобрения нацистских преступлений.

В этом году из-за пандемии коронавируса шествие «Бессмертного полка» решили провести онлайн. Россиянам предложили выложить фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, на сайте «Бессмертного полка» и в соцсетях. Так, 9 мая на портале появился портрет Гиммлера, который подписали именем ростовского полковника Василия Михайловича Алексеева.

Анкета Гитлера была опубликована на сайте «Банк памяти», где также собираются данные о ветеранах. Портрет был подписан, словно это участник Великой Отечественной войны — «Гитле Адоль Алоисо».

Вы участвовали в онлайн-акции "Бессмертный полк" в этом году?
Да
Нет