Исследование: россияне справляются с дистанционным режимом работы — но он им не нравится

61% тех, кто перешел на удаленку в связи с пандемией, недовольны сложившейся ситуацией и хотят вернуться в офис.
Исследование: россияне справляются с дистанционным режимом работы — но он им не нравится
Legion Media

Россияне в целом справляются с дистанционным режимом работы, хотя говорить стоит скорее о больших городах. К таким выводам пришли ВЦИОМ и Social Business Group на основании соцопроса, в котором приняли участие 1600 респондентов и результаты которого есть в распоряжении «Ведомостей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если до пандемии из дома работали лишь 2% работников, то распространение коронавируса ускорило процесс перехода на удаленку — теперь так трудятся 16% работающих россиян. Количество удаленных сотрудников варьируется в зависимости от типа населенного пункта и наличия высшего образования в бюджетной сфере: в городах-миллионниках это 21%, на селе — 10%, а в Москве и Санкт-Петербурге — 29%. При этом 74% квалифицированных рабочих на предприятиях и 63% работников офисов без высшего образования продолжают ходить на работу.

Вообще не работают сейчас 54% россиян.

Однако те, кому удалось сохранить работу и освоиться в новых реалиях домашнего офиса, недовольны — об этом заявили 61% удаленных сотрудников. Им не нравится, что дома не получается сосредоточиться (15%), что объем работы стал больше (8%), что дома плохой интернет и недостаточно мощный компьютер (7%), а еще 10% просто надоело сидеть дома. Кроме того, треть опрошенных заявила о неудобствах, связанных с тем, что их работа требует общения с людьми.

81% опрошенных заявили, что не осваивали никаких новых навыков для удаленной работы. Остальным пришлось установить новые программы, в том числе сервис видеоконференций Zoom, 14% пришлось учиться работе на компьютерах, а 13% — в мессенджерах. Сложнее всего оказалось научиться монтировать видео и делать презентации — на это пожаловались 47 и 46% респондентов соответственно. А легче всего — делать фото, искать информацию в интернете и переписываться в мессенджерах: об этом заявили около половины участников опроса.

Вы бы остались на удаленке после завершения режима самоизоляции?
Да
Нет