Преподаватель филфака МГУ уволится после обвинений в сексуальных домогательствах. Он признал, что у него были отношения со студентками

При этом преподаватель заявил, что считал их добровольными.

Преподаватель филологического факультета МГУ профессор Сергей Князев сообщил, что уходит из университета после публикации о домогательствах со стороны преподавателей вуза. Об этом он написал в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я хочу сказать, что отношения со студентами у меня были. Я всегда считал, что они были добровольными. Я сознательно никогда не пользовался своим служебным положением ни в каких целях, в частности, не использовал его для принуждения к чему бы то ни было», — написал Князев.

Он также заявил, что история про оценку (вероятно, та, которая рассказывается в материале DOXA. — Правила жизни) — неправда.

«Мне очень, очень и очень жаль, если мои поступки все же привели к тому, что кто-то от них пострадал. Я искренне сожалею и приношу свои извинения. В свете всего этого считаю свое будущее пребывание в МГУ в нынешней роли невозможным, но намерен завершить текущий семестр, чтобы не создавать никому сложностей», — заключил он.

Ранее студенческое издание DOXA опубликовало свидетельства нескольких студенток филфака МГУ о домогательствах со стороны преподавателей вуза. В частности, там была рассказана история девушки, которая отказала преподавателю (имена не указывались), а позднее не сдала ему экзамен. Она предполагает, что причиной этого стал ее отказ. Позднее издание также опубликовало открытое письмо против домогательств в университете. Его подписали студенты, аспиранты, преподаватели и выпускники вуза.

После этого и.о. декана филфака МГУ Андрей Липгарт заявил, что не нашел оснований для проведения проверки, так как не были представлены доказательства. По его словам, комиссии факультета «не могут подменять собой правоохранительные органы».

Считаете ли вы правильным такое решение?
Да
Нет