В Гонконге стали продавать мороженое со вкусом слезоточивого газа. В память об ожесточенных протестах

Так владелец магазина напоминает жителям о необходимости продолжать отстаивать свои права.
В Гонконге стали продавать мороженое со вкусом слезоточивого газа. В память об ожесточенных протестах
Brent Hofacker/Legion Media

В качестве напоминания о протестах в Гонконге стали продавать мороженое со вкусом слезоточивого газа. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный ингредиент необычного десерта — черный перец, напоминающий о едких снарядах, которые применяла полиция во время демонстраций в 2019 году.

«На вкус оно как слезоточивый газ. Поначалу трудно дышать, оно правда очень острое. Сразу хочется выпить много воды. Это напоминание о той боли, которую я испытала», — рассказала участница протестов Анита Вонг.

Владелец магазина, в котором можно купить такое мороженое, пояснил, что продает его в знак поддержки демократического движения. Однако он рассказал об этом на условиях анонимности, чтобы избежать преследования со стороны правительства.

«Мы хотели создать вкус, который будет напоминать людям, что они должны продолжать участвовать в протестном движении и не терять своей страсти», — добавил он.

По его словам, пытаясь воссоздать вкус слезоточивого газа, он испробовал разные ингредиенты, например васаби и горчицу, но лучше всего подошел черный перец. «Это похоже на вдыхание слезоточивого газа», — сказал мужчина.

По данным властей Гонконга, во время протестов было выпущено более 16 тысяч пуль слезоточивого газа, причем многие из них — в густонаселенных районах с небольшими ресторанами и многоквартирными домами.

Протесты начались из-за предложенного законопроекта, который позволил бы экстрадировать подозреваемых в совершении уголовных преступлений в материковый Китай для предъявления им обвинений. Законопроект был отозван, однако протесты не закончились, так как жители решили продолжить отстаивать свои гражданские свободы.

Вы бы хотели попробовать такое мороженое?
Да
Нет