Известный эксперт по серийным убийцам построил карьеру на лжи. Он лгал о своих достижениях и о том, что его невесту убил маньяк

Француз Стефан Бургуан написал 35 книг про маньяков, снимал документальные фильмы, выпускал комиксы, выступал с лекциями. Он лгал, что провел интервью с 77 маньяками, в том числе с Чарльзом Мэнсоном.
Известный эксперт по серийным убийцам построил карьеру на лжи. Он лгал о своих достижениях и о том, что его невесту убил маньяк
Agence Opale / Legion Media

Знаменитый французский специалист по серийным убийствам Стефан Бургуан признался, что почти вся его карьера основана на лжи. Он заявил об этом после того, как в сети распространились разоблачающие материалы о его деятельности. Об этом пишет CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

67-летний Бургуан заработал репутацию ведущего специалиста Франции по серийным убийцам: он написал не менее 35 книг, которые переведены на 11 языков, выпустил комиксы и десятки документальных фильмов, регулярно ездил по стране с лекциями.

Кроме того, эксперт утверждал, что взял интервью у 77 маньяков (в том числе у Чарльза Мэнсона), стажировался в ФБР, а его невеста была убита серийным убийцей (Бургуан говорил, что именно поэтому решил заняться этим делом). Бургуан также рассказывал, что был футболистом и семь лет играл за клуб Red Star.

В январе 2020 года анонимная группа под названием 4e Œil Corporation. (Корпорация «Четвертый глаз») выложила на YouTube серию видео, в которых они уличают Бургуана во лжи. Через некоторое время разоблачающие ролики удалили с видеохостинга за нарушение авторских прав, однако на них успели обратить внимание журналисты.

Участники анонимной группы заявили, что начали свое расследование о Бургуане в августе 2019 года после обсуждения его деятельности в сообществе в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), которое посвящено громким преступлениям. У членов 4e Œil Corporation возникли подозрения, что Бургуан занимался плагиатом, используя источники на английском языке, в том числе фрагменты из книги Джона Дугласа — спецагента ФБР, ставшего прообразом главного героя сериала «Охотник за разумом».

«Телевизионные интервью Бургуана убедили нас в том, что он действительно многое выдумал», — отметили авторы расследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После обнародования расследования французский эксперт признал ложь. «Мне стыдно, что я лгал, что скрывал. Это правда, что на публике я иногда приукрашивал, преувеличивал свою значимость. Все потому что у меня внутри всегда было глубокое чувство, что меня не любят.», — сказал он в интервью газете Le Parisien.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается убитой невесты (некоторые французские СМИ называют ее женой), выяснилось, что он придумал эту историю на основе убийства американки в 1976 году, с которой он виделся несколько раз. Бургуан также признался, что не стажировался в ФБР, не общался с Чарльзом Мэнсоном, а из 77 бесед с маньяками провел около 30 (в расследовании 4e Œil Corporation говорится о девяти).

По словам Бургуана, вся эта ложь в последнее время тяготила его, и он «испытывает облегчение от того, что рассказал правду», а также «хочет искупить вину и никогда не говорить подобных глупостей на людях».

Участники 4e Œil Corporation усомнились в искренности слов Бургуана и требуют, чтобы он перестал заниматься криминалистикой.