Голосовой помощник «Яндекса» перепутал личный номер экс-мэра Твери с администрацией Конаково. Ему стали названивать озабоченные граждане

Телефон экс-чиновника стал разрываться от звонков. Впрочем, он не растерялся — и стал выдавать людям устные пропуска от своего имени. И это сработало!
Голосовой помощник «Яндекса» перепутал личный номер экс-мэра Твери с администрацией Конаково. Ему стали названивать озабоченные граждане
Валерий Павлов / Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Бывший глава Твери и города Конаково Тверской области Валерий Павлов рассказал в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что несколько недель назад на его личный номер стало поступать огромное количество звонков с просьбой оформить пропуск в Конаково. Из-за коронавируса въезд в город временно ограничили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Граждане, которые звонили Павлову, думали, что это номер городской администрации. По их словам, этот номер им выдавал голосовой помощник «Яндекс.Алиса».

«На мой вопрос где они взяли этот телефонный номер, многие отвечали: этот номер, как номер Администрации Конаково выдает на Яндексе...робот "Алиса". Обратился к "Алисе" сам... и тоже получил свой номер», — написал Валерий Павлов (орфография автора сохранена).

В день бывшему чиновнику поступало от 15 до 28 звонков. Тогда он решил отвечать всем так: «Проезжайте спокойно и сошлитесь на этот телефонный номер». Сколько именно Павлов выдал таких устных пропусков, он не считал, но некоторые люди вновь перезванивали и благодарили за помощь, из чего он сделал вывод, что люди попадали в Конаково с его устного разрешения.

Кроме того, бывшему главе Твери и Конаково один раз позвонил мужчина и попросил разрешения установить три ларька для торговли фруктами и овощами. Павлов сказал, что не возражает, если эти ларьки не будут никому мешать.

В комментарии для «Медузы» Валерий Павлов рассказал, что этим номером он пользуется с 1990-х годов. Будучи действующим главой администрации Конаково, он не размещал этот номер в базе данных.

Позднее в пресс-службе «Яндекса» пояснили путаницу так: «На нескольких сайтах в интернете телефон бывшего главы Твери указан как контактный телефон администрации города Конаково. "Яндекс" не влияет на содержание этих сайтов, но показывает их в выдаче. И если в поиске есть возможность посмотреть разные источники, то "Алиса" иногда выбирает, называет и цитирует один из ответов. В данной ситуации она ошиблась, озвучив источник с некорректной информацией, и мы это уже исправили».

Ваш номер когда-нибудь попадал в базы данных без вашего ведома?
Да, много раз
Нет