Гонконгские ученые провели эксперимент на хомяках и доказали эффективность масок для защиты от Covid-19

Хомяки, которых защищала медицинская маска, оказались менее подвержены вирусу.
Гонконгские ученые провели эксперимент на хомяках и доказали эффективность масок для защиты от Covid-19
Arne Dedert/Legion Media

Микробиологи из Гонконгского университета под руководством профессора Юэн Квок-юна провели эксперимент на хомяках, который показал, что медицинская маска на 40% снижает риск заразиться коронавирусом. Об этом сообщает South China Morning Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С начала эпидемии коронавируса эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и многие международные специалисты скептически относились к использованию медицинских масок в качестве защиты. Медики считали, что вирус распространяется преимущественно через аэрозоли — взвешенные в воздухе очень мелкие частицы, которые легко проникают через поры в простых масках с низкими уровнями защиты.

Но эксперимент гонконгских ученых позволяет посмотреть на маски как на средство защиты более серьезно. В своем эксперименте исследователи посадили золотистых хомячков (Mesocricetus auratus) в клетки. Зараженных животных от здоровых отделяли пористые перегородки, а вентиляторы помогали ученым «распространять» вирус от больного грызуна к здоровому.

На первом этапе эксперимента вирусным частицам ничего не мешало распространяться. В результате коронавирусом заразились 8 из 12 здоровых хомячков.

На втором этапе исследователи отгородили маской сторону, где находились зараженные грызуны. В результате от них заразились два здоровых хомяка из 12.

На третьем этапе эксперимента «перегородку» установили на той стороне клетки, где находились здоровые особи. В результате взаимодействия вирус от инфицированных особей передался четырем хомякам.

По словам ученых, этот эксперимент подтверждает необходимость инфицированным людям носить маски, чтобы не заражать окружающих. Однако особенность Covid-19 заключается в том, что в некоторых случаях болезнь протекает бессимптомно. Поэтому маски нужно носить всем, считают ученые.

Вам интересны научные исследования, посвященные коронавирусу?
Да
Нет