Генпрокуратура США обвинила Apple в сотрудничестве с Россией и Китаем и угрозе нацбезопасности. Компания отвергла обвинения

Генпрокурор США Уильям Барр заявил, что Apple отказывается помогать американским правоохранительным органам и разблокировать по их требованию айфоны, но при этом готова выполнять требования «авторитарных режимов».
Теги:

Генеральный прокурор США Уильям Барр обвинил Apple в том, что она отказывается помогать американским правоохранительным органам, но при этом с готовностью сотрудничает с «авторитарными режимами» — Россией и Китаем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Например, было много сообщений, что Apple сотрудничала с Коммунистической партией Китая и с российским режимом, чтобы переместить туда центры обработки данных и таким образом позволить правительствам этих стран проводить массовую слежку [за гражданами]. <...> Если такие технологические компании, как Apple, готовы выполнять требования авторитарных режимов, у них, безусловно, нет причин отказывать в сотрудничестве государствам, где существует верховенство закона, где уважают гражданские свободы и право на неприкосновенность частной жизни», — говорится в заявлении Барра.

Поводом для выступления Барра стало дело саудовского военнослужащего Мохаммеда Саида аль-Шамрани, который в декабре 2019 года устроил стрельбу на базе ВМС США во Флориде, ранил 11 человек и был убит. По словам генпрокурора, власти США попросили Apple предоставить доступ к двум айфонам аль-Шамрани, но компания отказала. В результате специалистам ФБР пришлось своими силами взламывать смартфоны — на это ушло почти полгода.

По словам Барра, действия корпорации угрожают национальной безопасности США, и он призвал изменить это с помощью закона.

В Apple отвергли обвинения Генпрокуратуры США. «Лживые заявления в отношении нашей компании — это оправдание, чтобы ослабить шифрование и другие меры безопасности, которые защищают миллионы пользователей и нашу национальную безопасность», — говорится в заявлении компании.

В Apple подчеркнули, что в рамках дела аль-Шамрани они активно сотрудничали со следствием и предоставили всю имеющуюся информацию, в том числе резервные копии iCloud, данные об учетных записях и транзакциях. Но компания не может предоставить властям США техническую возможность на постоянной основе иметь доступ к информации пользователей ее устройств.

«Мы везде продаем одинаковые iPhone, мы не храним пароли пользователей, поэтому у нас нет возможности разблокировать устройства, защищенные паролем», — сказали в компании.